«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

В Московском государственном университете имени Ломоносова (МГУ) в присутствии председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина и ведущих ректоров стран СНГ произошел ряд важных для Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) событий.

ЮОГУ и МГУ намерены проводить совместные научные исследования, научно-практические и научно-методические симпозиумы, обмениваться опытом и преподавателями для чтения лекций.

На днях в «Литературной гостиной» Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова состоялась творческая встреча с преподавателями и студентами университета современного русскоязычного писателя, журналиста, работающего в жанре подростковой фантастики, мистического детектива и фэнтези Евгения Гаглоева.

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) сегодня состоялся III фестиваль поэзии «Живая классика», посвященный Всемирному дню поэзии. Организаторами мероприятия выступили кафедра русского языка ЮОГУ и Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ).

9 апреля в Югоосетинском государственном университете им. А. Тибилова состоялась онлайн-конференция с участием вузов, входящих в Ассоциацию университетов новейших независимых государств (АУННГ).

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова состоялась онлайн-конференция с вузами Ассоциации университетов новейших независимых государств.

Конституция Южной Осетии – тот основной закон, которому должны соответствовать все законы, - заявила в ходе круглого стола в Цхинвале заведующая кафедрой уголовного права Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова Карина Цховребова.

В «Литературной гостиной» Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) состоялась творческая встреча студентов с современным русскоязычным писателем, журналистом, работающим в жанре подростковой фантастики, мистического детектива и фэнтези Евгением Гаглоевым.

Российский институт стратегических исследований (РИСИ) и Юго-Осетинский университет имени А.А. Тибилова (ЮОГУ) объявляют о начале конкурса «Южная Осетия и перспективы развития государственности и интеграционные процессы с Россией». Об этом ИА «Рес» сообщил заведующий сектором кавказских исследований РИСИ Артур Атаев.

Радует частота встреч двух президентов, которые делают все возможное, чтобы наша республика уверенными темпами развивалась в условиях внешней и внутренней политической стабильности, сказал корреспонденту ИА «Рес» ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ)Вадим Тедеев, комментируя состоявшиеся сегодня встречи в Москве Президента РЮО Леонида Тибилова с Президентом РФ Владимиром Путиным, а затем и с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

По приглашению главы администрации города Цхинвал Алана Алборова в Южную Осетию приехали преподаватели и слушатели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Коллектив сотрудников и студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова (ЮОГУ) во главе с ректором Вадимом Тедеевым поздравили Президента Республики Южная Осетия с днем рождения.

Таня Тедеева — югоосетинская исполнительница, студентка ЮОГУ и цхинвальского музыкального училища — уже достигла немалых успехов в творчестве.

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялся вебинар на тему «Изучение русской литературы в российской школе и русской школе за рубежом», организованный Московским институтом открытого образования.

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) на прошлой неделе состоялась презентация книг и пособий преподавателей кафедр английского и иностранных языков вуза.

Народный артист РСО-Алания Вадим Цаллати и атташе по вопросам культуры Посольства РЮО в РФ, заслуженный артист РСО-Алания Владимир Сергеев в субботу, 19 марта, посетили Юго-Осетинский госуниверситет им. А.А. Тибилова (ЮОГУ), где в ходе визита встретились со студентами и преподавателями вуза.

Соответствия в разных языках встречаются довольно часто, но поразительное совпадение фонетического оформления слова и его содержания в английском и осетинском языках заставляет задуматься о многом.

Прошло 8 лет с кровавого похода духовного наследника Гитлера — Михаила Саакашвили на Южную Осетию.

Чтобы получить права в Южной Осетии, будущим водителям нужно в обязательном порядке пройти курс подготовки в единственной автошколе при ЮОГУ.

Правила получения прав в Южной Осетии изменились, будущие водители должны пройти обязательный курс обучения в автошколе.