«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

Члены Совета Федерации (Совфед) России в ходе визита в Южную Осетию посетили Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ). Делегацию возглавил член комитета Совфеда по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Крыма Сергей Цеков. Он отметил, что университет произвел на него очень хорошее впечатление.

В Юго-Осетинском государственном университете прошла научно-практическая конференция "80 лет начала Великой Отечественной войны". Как рассказала модератор мероприятия Ирина Тадтаева, в конференции принимали участие научные работники, преподаватели вуза. Почетными гостями конференции были полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов и председатель коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев.

В Юго-Осетинском государственном университете проходит летняя сессия. Но самая волнительная пора сейчас у выпускников ВУЗа. 15 июня защита дипломных проектов прошла на факультете «Международная журналистика». В целом, защита дипломных проектов и госэкзамен прошли на достойном уровне. Была видна хорошая подготовка студентов, которые доказали – за пять лет учебы в университете они набрали багаж знаний, который говорит о том, что самая лучшая пора жизни – студенчество, прошла для них интересно и с пользой для дела.

В Юго-Осетинском госуниверситете прошла научно-практическая конференция "80 лет с начала Великой Отечественной войны".

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев рассказал журналистам, как пандемия коронавируса сказалась на работе вуза. Как отметил ректор, год был непростым, но ЮОГУ удалось выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

Представители Южной Осетии приняли участие в молодежном семинаре по социальному проектированию. Мероприятие каждый раз проходит в разных регионах России, в этом году выбор пал на Иркутск.


Порядка 30 процентов выпускников Юго-Осетинского государственного университета претендуют на красный диплом в этом году, сообщил во время пресс-конференции в Цхинвале ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

В ходе общения с представителями СМИ Вадим Тедеев отметил, что Юго-Осетинский государственный университет вышел из связанного с пандемией коронавируса кризиса с минимальными потерями.

Ректор единственного вуза Южной Осетии Вадим Тедеев рассказал в пресс-центре Sputnik о новшествах, которые ожидаются в новом учебном году в ЮОГУ. В частности, в перечне специальностей заочного отделения появятся "Международная журналистика" и "Психология" на базе среднего образования.

Студенты, которые изучают актерское искусство в ЮОГУ, полностью оправдали ожидания, заявил ректор Юго-Осетинского госуниверситета Вадим Тедеев в ходе пресс-конференции в Sputnik Южная Осетия.

Студент Юго-Осетинского государственного университета — счастливый человек, отметила председатель студенческого совета университета Анна Кокоева во время пресс-конференции, прошедшей в пятницу на тему «Когда знания – действительно сила».

Дистанционные занятия не заменят классическую аудиторную форму обучения, отметил во время пресс-конференции в Цхинвале ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев рассказал журналистам, как пандемия коронавируса сказалась на работе вуза. По его словам, профессорско-преподавательский состав и студенты ЮОГУ вышли из кризисной ситуации с минимальными потерями. Встреча ректора с представителями СМИ состоялась в пятницу в пресс-центре Sputnik Южная Осетия.

Накануне в Цхинвале в киноконцертном зале "Чермен" состоялся показ фильма "Спасите Колю" – комедии о трудности взаимоотношений отцов и детей. Он прошел в рамках кинофестиваля "Хрустальный источникЪ" из "Русского дома".

Президент кинофестиваля "Хрустальный источникъ", актер театра и кино, Заслуженный артист России и Южной Осетии Эвклид Кюрдзидис проведет мастер-классы студентам Юго-Осетинского государственного университета.

Встречи с актерами - хороший опыт для студентов, сказал заслуженный артист России и Южной Осетии Эвклид Кюрдзидис, комментируя на пресс-конференции в Цхинвале свой мастер-класс для студентов актерского факультета ЮОГУ.

Заслуженный артист РФ и РЮО Эвклид Кюрдзидис и глава представительства Россотрудничества Сергей Скворцов рассказали на пресс-конференции в Sputnik о кинофестивале "Хрустальный источникЪ" в Цхинвале, мастер-классе для студентов-актеров ЮОГУ и мультфильмах для детей.

Следующей точкой кинофестиваля "Хрустальный источникЪ" из "Русского дома" станут кипрские города Никосия и Лимассол, рассказал журналистам заслуженный артист Южной Осетии и России Эвклид Кюрдзидис. По его словам, фестиваль пройдет более чем в десяти странах мира, где есть русскоязычное население.

Президент кинофестиваля "Хрустальный источникъ", актер театра и кино, Заслуженный артист России и Южной Осетии Эвклид Кюрдзидис проведет мастер-классы студентам Юго-Осетинского государственного университета.

Сопредседатели Женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН заверили югоосетинскую сторону, что вопрос выяснения судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии находится на постоянном контроле. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.