«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.10.2021

Анатолий Бибилов посетил выставку Магреза Келехсаева «Возвращение»

Президент Анатолий Бибилов посетил выставку Народного художника Российской Федерации и Республики Южная Осетия Магреза Келехсаева «Возвращение».

Выставка открылась сегодня в стенах музейного комплекса Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил руководство республики за оказываемое внимание и поддержку, а также отметил большой вклад известного общественного деятеля, автора энциклопедии «Осетия и осетины» Казбека Челехсаты в организации выставки.

Далее слово было предоставлено Президенту.

Обращаясь к гостям, Анатолий Бибилов отметил особую подачу и содержательность работ выдающегося художника.

«В работах Магреза Ильича отражены все красоты Южной Осетии. Кисти художника подвластен широкий спектр жанровых форм. Я думаю, каждый из нас получит огромное удовольствие от картин, раскроет что-то новое для себя. Работы мастера связаны с душевной добротой, веют добром и да будут наполнены добром наши сердца! Здоровья и еще больших творческих успехов вам, Магрез Ильич!» – сказал он.

Со своей стороны, Магрез Келехсаев рассказал о сюжетной линии работ, о том, как зарождаются его картины и что вдохновляет автора искать новые стилистические и технические приемы при создании художественных шедевров.

Отметим, что Магрез Келехсаев является создателем огромного числа произведений различного жанра: пейзажей, натюрмортов, портретов, сюжетно-тематических картин. В его работах отражена жизнь родной Осетии, ее древняя история, самобытность народа и изумительная природа.

https://presidentruo.org/anatolij-bibilov-posetil-vystavku-magreza-kelexsaeva-vozvrashhenie/

Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~IzhKE