«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

26.09.2021

Галерея с портретами руководителей вузов появилась в ЮОГУ

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) появилась галерея портретов руководителей вуза.
Представленная экспозиция с портретами ректоров университета (в прошлом Юго-Осетинский государственный педагогический институт), начиная со дня основания высшего учебного заведения, была встречена сотрудниками вуза с восхищением.

Экс-ректоры Людвиг Чибиров, Юрий Гаглойты и Теймураз Кокоев выразили благодарность коллеге, нынешнему руководителю вуза Вадиму Тедееву за внимание к истории вуза.

Открытие галереи с восторгом встретили и студенты вуза.

«Я считаю, каждый студент Юго-Осетинского государственного университета должен знать руководителей, когда-то возглавлявших наш вуз. Я уверена, что каждый из них внес огромный вклад в развитие нашего университета. И хочется выразить слова благодарности Вадиму Ботазовичу за то, что он реализовал эту идею», — сказала  студентка 4 курса факультета журналистики Арина Габараева.

Студентка 1-го курса обучающаяся по специальности «История. история международных отношений» Элина Тедеева отметила, что «Юго-Осетинский государственный университет единственный вуз в республике, отрадно, что студенты могут благодаря этим портретам знать всех ректоров ЮОГУ».

«Очень здорово, что в университете появились портреты ректоров со дня основания университета, каждый студент обязан знать их в лицо», — сказала еще одна студентка 2-го курса Ани Агаджанян, изучающая также специальность «История. история международных отношений».

Положительно отнесся к появлению галереи и заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиты.

Он отметил, что «каждый из ректоров внес свой вклад в развитие вуза и очень хорошая идея повесить их портреты на стенах высшего учебного заведения, потому что студенты должны знать каждого из них в лицо».

«Студенты должны знать богатую историю университета. Дело предыдущих ректоров успешно продолжил нынешний руководитель Вадим Тедеев. Он многое сделал для развития университета. Ему удалось наладить хорошую взаимосвязь с вузами РФ и Кавказа, к нам стали приезжать учиться с разных регионов России. В этом году приехал студент из Чечни, и это говорит о том, что наш вуз всесторонне развивается», — сказал Плиты.

Как отметили «Рес» в пресс-службе ЮОГУ, понадобилось определенное время для сбора информации, и особенно фотографий всех, кто стоял во главе вуза.

«Профессор ЮОГУ Зоя Битарты и доцент кафедры русского языка Роза Остаева оказали непосредственное содействие в работе по сбору фотографий руководителей вуза.
На сегодняшний день нет портрета только первого руководителя тогдашнего института — Александра Ражденовича Хубова», — сказали в пресс-службе.

Там отметили, что руководство вуза будет благодарно каждому, кто сможет предоставить информацию о нем или фотографию, которое будет перенесено на полотно и займет свое достойное место в галерее.

В пресс-службе также подчеркнули, что портреты для галереи были выполнены известным мастером кисти, молодым художником Вадимом Каджаевым.

http://www.nykhas.ru/967279/galereya-s-portretami-rukovoditeley-v/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~WImSq