«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.10.2021

Праздник творчества и вдохновения: в ЮОГУ открылся крупнейший в Южной Осетии выставочный зал

В Юго-Осетинском государственном университете в пятницу состоялось торжественное открытие крупнейшего в республике художественного выставочного зала. Первой выставкой в новом культурном центре стала экспозиция «Возвращение» Народного художника Южной Осетии и России Магреза Келехсаева.

Мероприятие посетил президент республики Анатолий Бибилов и другие официальные лица, представители творческой и научной интеллигенции Юга и Севера Осетии, студенты ЮОГУ.

Директор музейного комплекса ЮОГУ Фатима Касаева рассказала о жизни и творчестве известного мастера кисти Магреза Келехсаева. Она отметила, что практически все творчество мастера – это гимн Осетии, ее героического прошлого, красочных традиций и обрядов, самобытного фольклора и величественной природы.

В своем выступлении ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил Анатолия Бибилова и всех присутствующих, за то, что нашли время и пришли на двойной праздник в ЮОГУ.

«Хочу сказать слова благодарности в адрес виновника сегодняшнего мероприятия – Магреза Келехсаева. Мы все хотели, чтобы новый выставочный зал открылся персональной выставкой патриарха осетинской живописи. Творчество Магреза Келехсаева впечатляет до глубины сердца. Мы выставили 125 картин художника, максимально использовав ту площадь, которую мы отвели под художественный выставочный зал. Хочу поблагодарить сотрудников музейного комплекса во главе с директором Фатимой Касаевой и всех, кто готовил к открытию зал и выставку картин мастера. Я уверен, что этот художественный выставочный зал будет работать не только для студентов и сотрудников нашего университета, но и радовать всех граждан республики и гостей», - отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Он отметил большой вклад известного общественного деятеля Казбека Челехсаты в организации выставки.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что по числу представленных работ выставка Магреза Келехсаева – одна из самых масштабных в республике.

Глава государства подчеркнул, что ректорат университета прилагает все усилия для развития культуры и приобщения молодежи к творчеству.

«Я хочу поблагодарить руководство университета за организацию такого прекрасного мероприятия и низко поклониться человеку, ради которого мы собрались. Стать Народным художником Южной и Северной Осетии, России – это не только имя Магреза Келехсаева, но и имя каждого человека, который любит свой край», – подчеркнул Бибилов.

Также глава государства заявил, что в республике пора делать серьезный выставочный зал, где будут выставлять свои работы начинающие художники и именитые мастера кисти.

«Я думаю, что каждый из нас получит огромное удовольствие, пройдя по залу, смотря на картины, и каждый найдет для себя что-то новое, необычное, красочное. Все работы Магреза Ильича Келехсаева связаны с душевной добротой», – сказал Анатолий Бибилов.

Заслуженный художник Северной Осетии, профессор Мурат Джигкаев подчеркнул, что Магрез Келехсаев не только профессионал своего дела, но и добрейшей души человек.

«Работы Магреза Келехсаева известны далеко за пределами Осетии, он известен как большой мастер», – сказал он.

В день открытия художественного выставочного зала слова поздравления прозвучали и от первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова. Он зачитал отрывок из письма, которое 18-летний Магрез Келехсаев писал своему наставнику и преподавателю Григорию Котаеву.

«Готовлюсь… голодаю, иногда оставляю себя без хлеба и покупаю краски. Я умру, но все равно стану художником и буду творить до самой смерти. Можно жить хорошо, красиво, богато, но я не могу без искусства», – цитата из письма.

Экспозицию можно будет посетить до конца месяца. Вход в зал будет свободным не только для студентов и сотрудников вуза, но и всех желающих жителей республики и гостей страны.

Художественный выставочный зал создан в помещении площадью 140 квадратных метров. За счет перегородок в центре зала полезная площадь для выставления картин доведена до 250 кв.м.

Зал оснащен осветительными приборами, которые можно будет передвигать по рельсам, чтобы каждая картина могла иметь свое индивидуальное, направленное освещение.

https://cominf.org/node/1166539071
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~QegWm