«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

02.10.2021

Наша задача - уменьшить зависимость экономики республики от российской помощи, - Дмитрий Вольвач

Делегация правительства России во главе с заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Волвачем и премьер Южной Осетии Геннадий Бекоев в субботу утром посетили Югоосетинский Государственный университет и новый родильный дом в Цхинвале. Оба объекта построены на средства российской Инвестпрограммы.

Экскурсия по зданию университета
Чиновников сопровождал ректор вуза Вадим Тедеев. Он рассказал об истории создания ЮОГУ, показал музей университета, помещения, где студенты получают образование, отметив, что у студентов и преподавательского состава условия работы шикарные.

В ходе осмотра здания Вольвач заметил, что оно хорошо оснащено техникой. При этом он отметил, что накануне они посетили вновь отстроенную школу №3, где также хорошие условия для учебы, но в здании много нового оборудования, которое им надо помочь установить.

Ректор пообещал оказать помощь школе, заметив, что в ЮОГУ отличный айтишник Азамат Тедеев, который легко справится с этой работой. В ходе экскурсии по вузу, Вадим Тедеев рассказал о работе и достижениях университета.

«В 2015 году мы вошли в Евразийскую ассоциацию университетов. За семь лет нами заключено около 40 межвузовских соглашений, и с этими вузами у нас взаимоотношения на высочайшем уровне, нет ни одного подписанного соглашения, которое не работает. Это, в первую очередь, ведущие вузы РФ, а также вузы ДНР и ЛНР, Приднестровья, Абхазии, Арцаха», - сказал ректор.

Он отметил, что не менее важным пунктом для вуза является - обмен опытом, повышение квалификации.

«Только за один год в таких вузах Москвы как РУДН, МГУК и т.д. повышение квалификации прошли около 50 наших сотрудников по разным направлениям. Сейчас мы работаем над тем, чтобы открыть военную кафедру. Специально под эту кафедру мы подписали соглашение с Волгоградским аграрным университетом, у них серьезная военная кафедра», - рассказал ректор.

Тедеев отметил, что уделяется большое внимание образовательному процессу, досугу студентов. Ректор добавил, что основной упор по обеспечению кадрами республики ложится именно на университет.

«Мы уделяем большое внимание информационной составляющей ЮОГУ, досугу студентов. У нас восемь бесплатных спортивных секций для студентов. Кроме того, есть два ансамбля, один танцевальный, другой вокально-инструментальный. Первостепенное внимание мы уделяем образовательному процессу, провернули огромную работу, чтобы и рабочие программы, и учебные планы были приведены в порядок. В научном плане мы также ежегодно проводим конференции. И, конечно, мы проводим большую работу в сторону пропаганды не только осетинского языка и культуры, но и русского языка, русской культуры, русской истории. Буквально в прошлом году мы открыли русский центр Фонда русский мир», - подчеркнул Тедеев.

Новый уровень
Дмитрий Вольвач со своей стороны отметил, что на протяжении двух дней вместе с руководством республики обсуждались наиболее важные аспекты развития республики.

«У нас достаточно продолжительный содержательный диалог был с президентом республики Анатолием Бибиловым, с премьер-министром Геннадием Бекоевым. Два дня мы обсуждаем вопросы, смотрим объекты, у нас одна задача, чтобы наше сотрудничество выходило на новый уровень. Мы поставили себе задачу уменьшить зависимость экономики республики от российской помощи. Для того, чтобы это сделать, надо постараться, чтобы ближайший цикл Инвестиционной программы помог оформиться и укрепиться самой экономике республики, чтобы выросла бюджетная обеспеченность, укрепился слой малого и среднего предпринимательства, чтобы появились еще ряд каких-то якорных инвесторов из Осетии и России, которые бы умели делать серьезные бизнес-проекты. Мы со своей стороны будем этому всячески способствовать», - подчеркнул Вольвач.

Чиновник поблагодарил ректора за колоссальную работу в университете.

«То, что вы делаете это действительно важно и интересно. Поэтому желаю вам, чтобы ваш университет продолжал развиваться. Я думаю, то образование, которое студент получает в вашем университете, оно позволяет ему, окончив обучение переходить на государственную службу, становится управленцами и работать на благо республики», - сказал он.

Ветхое здание необходимо восстанавливать
Российские и югоосетинские чиновники также посетили ветхое здание в центре столицы, где ранее располагался госансамбль «Симд». Министр строительства Эдуард Дзагоев рассказал, что здание портит внешний облик города и его необходимо капитально отремонтировать.

Новые объекты здравоохранения
Делегация посетила здание нового родильного дома, введенного в эксплуатацию в 2019 году. Чиновников встретил глава Минздрава Сослан Наниев. Им показали условия для рожениц, оснащенность помещений необходимым оборудованием. Было отмечено, что даже во время пандемии в республике была хорошая рождаемость, и роддом работал в штатном режиме.

В первый день визита делегация РФ посетила среднюю школу №3, строящийся многоквартирный дом на улице Героев, 118, строящийся завод «Ир-Базальт» и здание Югоосетинского Драматического театра. В Цхинвале прошло рабочее
совещание с участием президента Анатолия Бибилова, где обсудили наиболее важные вопросы, стоящие перед республикой.

https://cominf.org/node/1166539082
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~CynpS