«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

Презентация книги «Шаг в бессмертие» первого президента Южной Осетии Людвига Чибиров, посвященной 90-летнему юбилею известного поэта Георгия Бестауты, состоялась в четверг в Юго-Осетинском государственном университете. Книга выпущены в рамках издательского плана Комитета информации и печати республики.

В Русском центре при Юго-Осетниском государственном университете состоялась встреча с детьми и родителями из Донецка.

В Юго-Осетинском государственном университете стартовал международный турнир среди девушек по волейболу, посвященный памяти заслуженного тренера республики по волейболу Вадима Цховребова.

Ученые Юго-Осетинского государственного университета приняли участие в работе VI международной научно-практической конференции: «Россия и мир: диалоги – 2022». Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе вуза.

Президент Анатолий Бибилов посетил торжественную церемонию открытия международного турнира по волейболу среди девушек памяти заслуженного тренера Республики Южная Осетия Вадима Цховребова.

Президент Анатолий Бибилов посетил торжественную церемонию открытия международного турнира по волейболу среди девушек памяти заслуженного тренера Республики Южная Осетия Вадима Цховребова.

Гости из Донецкой Народной Республики, прибывшие в конце февраля в Южную Осетию, посетили Русский центр фонда «Русский мир» в Юго-Осетинском государственном университете.
На встрече присутствовали уполномоченный по правам ребенка Татьяна Цховребова, преподаватели вуза, а также студенты факультетов русской филологии и международной журналистики. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке: разговор по душам, чаепитие, сладкий стол, экскурсия и, конечно, подарки…


Ученые Юго-Осетинского государственного университета приняли участие в работе VI международной научно-практической конференции: «Россия и мир: диалоги – 2022». Об этом "Рес" сообщили в пресс-службе вуза.

Заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ Инал Санакоев принял участие в работе международной конференции "Россия и мир: диалоги – 2022" в Москве. Он выступил с докладом "Милитаризация Грузии как угроза безопасности Южной Осетии".

Гости из Донецкой Народной Республики посетили центр фонда «Русский мир» в Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова. Как сообщила «Рес» заместитель руководителя фонда Лали Кокоева, центр фонда «Русский мир» посетили школьники, которым рассказали о его деятельности.

В Юго-Осетинском государственном университете создается Книжная палата. Ее открытие будет приурочено к 90-летнему юбилею вуза и станет историческим событием для нашего государства.

В Цхинвале стартовали мастер-классы для представителей югоосетинских масс-медиа от российских коллег. Тренинги проводятся в рамках международного проекта «Школа реальной журналистики» на базе Комитета информации и печати Южной Осетии.

Мастер-классы для представителей СМИ Южной Осетии, организованные в рамках международного проекта «Школа реальной журналистики», завершились в субботу в Цхинвале.

В Южной Осетии в Цхинвале стартовали мастер-классы для представителей югоосетинских масс-медиа от российских коллег, сообщает ИА «РЕС».

Тренинги российских журналистов в Цхинвале в пятницу собрали полный зал. В пресс-центр госкомитета информации и печати пригласили всех, кто следит за новостями и развитием средств массовой информации.

Ацы аз 60 азы æххæст кæны литературæиртасæг, публицист, театралон критик, ХИПУ-йы ирон литературæйы историйы кафедрæйы сæргълæууæг Плиты Гацыр фæсивæды размæдзыдæн цы ахуыр-хъомыладон куыст снывонд кодта, ууыл. Уый гъæдджын, аив литературон ирон æвзагыл нывæнды йæ лекцитæ ирон литературæ, сывæллæтты литературæ, литературæйы теори, фольклор æмæ бирæ æндæр дисциплинæтæй. О, нывæнды… кæсы нæ, фæлæ. Уымæн æмæ йæ ныхас у уæззау, уæзбын, ахадæн, хъæздыг.

В Юго-Осетинском государственном университете в понедельник состоялась юбилейная научная конференция, посвященная 85-летию профессора, заведующего кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыра Плиты.

Коммуникационные режимы зарубежных стран: политика дружественности и добрососедства» обсудили на круглом столе, в котором приняли участие политологи, представители органов власти, науки ЮОГУ и т.д.

Август 2008 года показал всему миру, что единственным гарантом безопасности для Южной Осетии является Российская Федерация, заявил «Рес» ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев, комментируя заявление президента Республики Анатолия Бибилова о том, что в ближайшее время будут предприняты юридические шаги по вступлению РЮО в состав РФ.

Лекция под таким актуальным названием прошла 29 марта в Юго-Осетинском государственном университете в рамках рабочего визита прибывшей в Южную Осетию делегации Российского национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК).