«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

09.06.2022

Для студентов актерского факультета ЮОГУ закупили национальные музыкальные инструменты

Три национальных музыкальных инструмента «дала-фæндыр» приобрели для студентов актерского факультета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), сообщила «Рес» преподаватель будущих артистов Залина Саппиева.

«Учебным планом наших студентов предусмотрены факультативные занятия по игре на музыкальном инструменте.

Мы решили выбрать дала-фаендыр, и обратились с просьбой к ректору университета Вадиму Тедееву, он с радостью поддержал нашу инициативу», - рассказала Саппиева.

По ее словам, изготовил для ЮОГУ три дала-фаендыра молодой и талантливый мастер Заур Демеев из Северной Осетии, который мастерит старинные осетинские инструменты.

«Дала-фæндыр приобретает сегодня популярность среди молодежи, к тому же для обучения игре на нем не нужно много времени. Заниматься со студентами мы будем по цифровой системе школы народной артистки Северной Осетии Земы Агнаевой, научим их играть национальные произведения», - подчеркнула педагог.

Дала-фаендыр — народный инструмент семейства щипковых, звуки на котором извлекаются быстрым «перебором» струн, «бряцанием» или «щёлканьем» по ним указательным, средним и безымянным пальцами правой руки.

https://cominf.org/node/1166543996
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~5jn2q