«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.06.2022

«В стране чудес»: в День защиты детей в Цхинвале презентовали книгу Бэллы Джиккаевой

В Международный День защиты детей в Юго-Осетинском государственном университете прошла презентация детской книги «В стране чудес» писательницы, члена Союза писателей Южной Осетии, лауреата премии Нафи Джуссойты Бэллы Джиккаевой.

На мероприятии присутствовали и.о министра образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, представители комитета информации и печати республики, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, гости мероприятия.

Автор книги - Бэлла Джиккаева поздравила подрастающее поколение республики с Днем защиты детей и пожелала им крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

«Меня часто спрашивают, откуда я беру вдохновение? Видя столько счастливых лиц и улыбок, мое сердце переполняется радостью и хочется вновь писать и писать. В настоящее время выпустить детскую книгу - ответственно и требует большого труда и финансов. Сборник сказок был выпущен при поддержке Комитета информации и печати. Хочу поблагодарить всех тех людей, которые вложили свою душу и внесли свою лепту в создании этой книги», - сказала она.

Джиккаева отметила, что книга представлена на двух языках – осетинском и русском.

«Сказка очень добрая и поучительная. Наша цель - воспитать подрастающее поколение, привить им любовь к Родине, уважение к старшим, чтобы дети видели красоту окружающего мира и чувствовали красоту человеческой души. Самое главное, чтобы книгу полюбили дети», - подчеркнула автор.

Далее состоялась презентация аудиокниги на русском языке, который создан по мотивам сказки «Удар медведя», входящий в сборник «В стране чудес», а осетинский вариант был показан в конце мероприятия.
Глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов поблагодарил автора книги за то, что ее сказки переводятся и на русский язык.

«Я хочу поздравить Южную Осетию с тем, что на ее земле живет такая замечательная писательница и человек Бэлла Джиккаева. Сказка слушается, и думаю, читаются на одном дыхании. Пройдут времена и те малыши, которые воспитываются на таких сказах, возьмут из этих книг все самое светлое и доброе», - отметил он.

О книге «В стране чудес» рассказала президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева. «Мир детства начинается с книги, а книга - это чудо. Дети узнают, как это здорово когда герои сказок говорят о доброте, о дружбе, о том, что не надо лениться, а учение это самое главное…», - сказала она.

После официальных выступлений гостей, мероприятие продолжилось концертной программой.

Подготовительная группа «Радуга» детского сада «Золотой ключик» под руководством заведующей Фатимы Битиевой и хореографа Альбины Мардановой представила танец «Хонга».

Далее зрителей порадовал своим танцем и игрой на свирели юный артист, воспитанник городского дома культуры Тимур Джиоев.

Ученица цхинвальской школы№6 Елизавета Кочиева продемонстрировала игру на скрипке и исполнила французскую песню.

После завершения мероприятия все юные артисты поднялись на сцену и получили подарки, также для них была организована экскурсия по музейному комплексу ЮОГУ.

https://cominf.org/node/1166543888
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~7oDRE