«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

06.06.2022

В ЮОГУ завершилась выставка Магреза Келехсаева. Мэтр передал вузу три свои работы

В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) завершилась художественная выставка "Возвращение" народного художника Южной Осетии и России, лауреата Государственной премии имени Станиславского Магреза Келехсаева.

Художник передал в дар музею вуза три свои работы: монументальный труд "Геноцид", пейзажи "Легенда" и "Зимний пейзаж".

Как отметил на закрытии выставки сам художник, он с самого начала планировал подарить свои работы университету.

"Я бы хотел, чтобы мои картины были в музеях. "Геноцид" – это наша история. 100 лет назад, когда грузины сжигали нас и убивали, мы бежали на север. Также я хочу подарить одни из лучших пейзажей – "Зимний пейзаж" и виды на Чесельтское ущелье – "Легенду". Чтобы люди смотрели, и я не краснел", – завершил он шуткой свою речь.

По словам ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, не было ни одного посетителя выставки, который бы не восхитился работами маэстро, а особенно картиной "Геноцид".
"То, что он счел возможным, чтобы у нас прошла выставка его работ – большая честь для нас. Несколько месяцев выставка радовала гостей республики, граждан Южной Осетии, в их числе студентов и сотрудников университета, посетителей музея. Тысячи и тысячи посетителей видели эти шедевры. Эти работы будут навечно в нашем выставочном зале", – сказал Тедеев.

Также ректор поблагодарил всех, кто ранее передал в дар музею ЮОГУ свои работы.

Выставка работ Магреза Келехсаева открылась 1 октября 2021 года. В выставочном зале ЮОГУ были выставлены 125 картин прославленного художника. Из-за большого интереса и нескончаемого потока посетителей, изначально запланированная выставка лишь на три недели была открыта в течение восьми месяцев.

Выставочный зал ЮОГУ охватывает площадь в 170 квадратных метров, а за счет специальных перегородок посередине зала полезная площадь для экспозиции картин доведена до 250 квадратных метров.

Дети сотрудников посольства России в Южной Осетии побывали в музейном комплексе ЮОГУ

В университете с огромным успехом уже прошли три выставки работ художников с мировым именем – фамильная фотовыставка Савлаевых в августе 2018 года, экспозиция народного художника РЮО Лаврентия Касоева в ноябре 2018 года и выставка работ заслуженного и народного художника РФ Никаса Сафронова в апреле 2019 года.

Музейный комплекс Юго-Осетинского государственного университета создан ректором вуза Вадимом Тедеевым в 2019 году. Он состоит из музея этнографии и краеведения (открыт 4 декабря 2020 года) и музея зоологии (открыт 12 апреля 2019 года). В его стенах собраны экспонаты по археологии, истории и этнографии. Коллекция музея и впредь будет пополняться.

https://sputnik-ossetia.ru/20220606/v-yuogu-zavershilas-vystavka-magreza-kelekhsaeva-metr-peredal-vuzu-tri-svoi-raboty-17000769.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~nZs4l