«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

Приёмная комиссия Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова продлила прием документов на педагогические специальности, сообщили ИА «Рес» в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ).

Среди бесчисленных имущественных потерь 2008 года особняком стоит сожженный основной корпус альма-матер юго-осетинского студенчества. Отреставрированный незадолго до войны, он был не только узнаваемым местом Цхинвала, идентификационной визитной карточкой столицы, но и своеобразным виртуальным мостиком, связывающим нас с «золотой» осетинской интеллигенцией начала прошлого века, яркие представители которой основали его, отстроили, вдохнули в него душу. Ничем незаурядное на современный взгляд здание было своего рода бесценным и родным сердцу наследием.

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова (ЮОГУ) начались вступительные испытания для абитуриентов. Как сообщила ИА «Рес» ответственный секретарь приемной комиссии ЮОГУ Генриетта Намшуридзе, первые экзамены сегодня сдают желающие обучаться специальностям экономиста, психолога, историка, журналиста.

С 2 по 8 июля в Крыму проходил всероссийский образовательный молодежный форум «Таврида». В нем приняла участие студенческая делегация Юго-Осетинского государственного университета имени А. Тибилова под руководством помощника проректора по воспитательной и профориентационной работе Бэлы Мамиевой.

Студенты Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида - 2015», который стартовал 2 июля на Черноморском побережье республики Крым. Как сообщила ИА «Рес» руководитель делегации Бэла Мамиева, организаторами поездки выступили ЮОГУ имени А.А. Тибилова и Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии.

В интервью корреспонденту Sputnik ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал о достижениях университета, строительстве нового комплекса и планах на будущее.

В рамках профориентационной работы студенты инженерно-экономического факультета Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова совершили ознакомительную поездку в администрацию города Цхинвал, где встретились мэром и руководителями структурных подразделений.

В Юго-Осетинском государственном университете состоялась встреча ректората с делегацией российской региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» вместе с ее председателем Ростиславом Хугаевым.

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) прошла встреча ректората во главе с ректором Вадимом Тедеевым с делегацией российской региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» вместе с ее председателем Ростиславом Хугаевым.

Приемная комиссия Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приступила к работе по приему заявлений от абитуриентов.

Ансамбль «Сармат» при Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова принял участие в фестивале «Студенческая весна на Кавказе», проходившем в Адыгее с 19 по 20 июня.

Делегация Южной Осетии приняла участие в акции «Свеча памяти», завершившей работу фестиваля «Студвесна на Кавказе», проходившего в Майкопе с 19 по 22 июня. Как сообщает сайт «Российской студенческой весны», акция «Свеча памяти» прошла сегодня утром в 4 часа.

Студенты Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ) примут участие в международном фестивале «Студенческая весна на Кавказе», который будет проходить в Адыгее с 19 по 20 июня.

Приемная комиссия Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приступит к работе 20 июня. Об этом ИА «Рес» сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Генриетта Намшуридзе.

Одним из самых ярких зданий восстанавливаемого Цхинвала обещает стать новый корпус Юго-Осетинского университета. В ЮОГУ остались довольны предварительным проектом университетского комплекса, который представили архитекторы ООО «Kavproject», сообщает ИА Eurasia Daily.  Здание будет построено на месте уничтоженного во время войны 2008 года университета, на своем историческом месте — по улице Московская. Ранее обсуждался вариант переноса комплекса за пределы города.

Цхинвал среди городов Кавказа всегда отличался неповторимым архитектурным обликом. На заре своей истории Цхинвал был одним из главных перекрестков, по которому приходили и армии и торговые караваны. Следствием этого стал пестрый состав населения. Старая часть города всегда притягивала внимание горожан и гостей. Особенность Цхинвала в том, что Старый город никогда не был изолирован от остальной части. Здесь были и «Осетинская слободка», и «Еврейский квартал», улицы Армянская и Грузинская.

19 мая в зале заседаний Правительства состоялась встреча профессорско-преподавательского состава Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова с выпускниками школ Республики. Встреча была организована в рамках профориентационной работы университета. Помимо выпускников и их родителей, здесь присутствовали заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, министр образования и науки Натали Гассиева, директора и завучи школ, воспитанники кадетской школы Южной Осетии, студенты.

В Цхинвале прошла встреча членов делегации Уральского государственного юридического университета со студентами и преподавателями Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ). На встрече также присутствовал советник президента Южной Осетии Мераб Зассеев.

В Цхинвале прошла рабочая встреча ректора Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова (ЮОГУ) Вадима Тедеева с делегацией Уральского государственного юридического университета.

29 апреля в Юго-Осетинском госуниверситете им. А. Тибилова состоялось очередное заседание Ученого совета. Впервые на Ученом совете присутствовал Президент РЮО Леонид Тибилов. На повестку дня были вынесены три вопроса: сообщение ректора ЮОГУ Вадима Тедеева о вхождении юго-осетинского вуза в Евразийскую Ассоциацию университетов (ЕАУ), участие ЮОГУ в праздновании 70-летия Великой Победы и презентация университетского комплекса североосетинской проектной компанией ООО «Kavproject».