«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

27 июня в конференц-зале Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова состоялась презентация юбилейного десятого номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии», который издается Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО).

Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова объявляет прием студентов на 2017/2018 уч. год по следующим специальностям:

В Южной Осетии вышла в свет книга «Этнокультурный феномен погребального обряда у осетин» под авторством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела истории и этнологии Научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева, старшего преподавателя кафедры Истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета Азы Кокоевой.

В Юго – Осетинском государственном университете имени А. Тибилова (ЮОГУ) состоялась встреча студентов и преподавателей с известным осетинским режиссером и просветителем Теминой Туаевой.

Каждый год паломники из Южной и Северной Осетии съезжаются для поклонения к Святилищу Реком - к месту, где упала одна из трех слез Бога (места двух других - Мыкалгабыртæ и Таранджелос). Святилище находится на высоте красивейшего леса, а на опушке среди гор, вдали от посторонних глаз, расположен сам храм.

В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте во Владикавказе состоялся экологический форум «Современная тенденция изменения климата в РСО-Алания» на фоне глобального потепления», в котором приняли участие представители Южной Осетии.
В частности, в форуме приняли участие профессор, заведующий кафедрой биологии и лабораторией медико-биологических исследований Юго-Осетинского государственного университета, академик МАНЭБ Теймураз Кокоев и декан факультета биологии и химии ЮОГУ, доцент Циала Джиоева.


В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова состоялась встреча студентов с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым и помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым.

Доцент кафедры филологических наук ЮОГУ Роза (Джульетта) Остаева отмечает сегодня юбилейную дату. Ее навестили и поздравили Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева и Министр финансов Аза Хабалова.

26 мая в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А Тибилова состоялся вечер памяти, приуроченный к шестой годовщине смерти осетинского поэта, профессора, публициста, драматурга, общественного деятеля Шамиля Джигкаева.

В фойе государственного киноконцертного зала «Чермен» в Цхинвале состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры и Дню Победы, организованное Юго-Осетинским государственным университетом имени А.А. Тибилова.

Участники студенческого клуба «Аполлон», функционирующего при Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) совершили поход по историческим и живописным местам Дзауского района Республики Южная Осетия, в частности, в Цонскую пещеру.

Состоялась рабочая встреча президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова с ректором Юго-Осетинского государственного университета Вадимом Тедеевым.

В студенческом клубе Юго-Осетинского государственного университета «Аполлон» состоялся вечер-концерт автора и исполнителя Анны Чочиты.

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективные направления использования информационных технологий в экономике и государственном управлении Республики Южная Осетия».

Вышла в свет книга профессора, заведующего кафедрой биологии, лабораторией медико-биологических исследований Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ),академика МАНЭБ Теймураза Кокоева «Русско-осетинский энциклопедический словарь по естествознанию и медицине.

2 мая в конференц-зале Юго-Осетинского государственного университета состоялась встреча делегации осетинской диаспоры в Турции с преподавателями и студентами.

В Юго-Осетинском государственным университете имени А.А. Тибилова состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями осетинской диаспоры в Турции.

ЦХИНВАЛ, 2 мая — Sputnik, Анна Гогичева. Представители осетинской диаспоры в Турции побывали в Южной Осетии и встретились со студентами и преподавателями Югоосетинского государственного университета.  

В рамках подписанного Договора о сотрудничестве между Юго-Осетинском государственным университетом имени А.А. Тибилова и Домом русского зарубежья имени А. Солженицына в Цхинвале пройдет книжная выставка, - сообщила ИА «Рес» проректор ЮОГУ по международному сотрудничеству, президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева.

ЦХИНВАЛ, 27 апр — Sputnik. Студенческий клуб "Аполлон" организовал для студентов первый в этом сезоне проверочный поход, сообщила Sputnik руководитель клуба Олеся Каджаева.