«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) в пятницу состоится торжественный концерт, посвящённый студенческому клубу «Аполлон». Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту республики, там же состоится презентация книги «APOLLO – 50».

Юго-Осетинский госуниверситет (ЮОГУ) готовится к подписанию соглашения с Финансовым университетом при правительстве РФ (ФУ), рассказала на радио Sputnik завкафедрой экономики и предпринимательства, профессор ЮОГУ Жанна Кочиева.

ЮОГУ был основан в 1932 году. В тогдашнем Сталинирском пединституте функционировали всего два отделения — агробиологическое и физико-математическое. Первым руководителем вуза был Александр Хубов.

В мировой литературе есть немало случаев, когда важное событие в жизни общества становится основной темой в творчестве писателя, но есть и другие примеры. В этом смысле уникальным стал художественный мир, созданный талантом и воображением Гайто Газданова. С каждым годом личность Газданова все больше привлекает литературоведов и просто читателей – истинных ценителей его творчества, каждый из которых по-новому открывает для себя талант писателя. На показе фильма о наследии прозаика присутствовали преподаватели и студенты Юго-Осетинско-го государственного университета.

Проректора Юго-Осетинского государственного университета, профессора Залину Тедееву и заслуженного журналиста Южной Осетии, кандидата исторических наук Роберта Кулумбегова наградили памятными медалями министерства культуры Российской Федерации.


В Литературной гостиной Юго-Осетинского государственного университета прошла встреча преподавателей и студентов вуза с заслуженным журналистом РЮО, членом Союза писателей Осетии, лауреатом премии Нафи Джусойты Аланом Остаевым.


Университеты ректорат æмæ ирон литературæйы историйы кафедрæ банысан кодтой поэт, фыссæг Харебаты Леониды 90 азы юбилей.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев и ректор финансового университета при правительстве России Станислав Прокофьев для развития сотрудничества между двумя ВУЗами прорабатывают вопрос закрепления взаимовыгодных, партнерских отношений соглашением, проект которого находится на стадии согласования.


В Юго-Осетинском государственном университете прошла презентация книги члена Союза писателей Осетии Алана Остаева «Сау тымыгъ» (Черный вихрь).

Югоосетинские студенты Арина Габараева и Камила Якубова выиграли в международном конкурсе для журналистов "Контекст". Как сообщила Sputnik одна из победительниц Арина Габараева, в соперничестве приняли участие студенты из 11 стран.

Студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) стали в числе победителей Международного конкурса "Контекст" для студентов-журналистов стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии. Как рассказала одна из победительниц Арина Габараева, победителями стали 35 участников из разных стран, которые были приглашены в город Могилев на лекции и мастер-классы.

Студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Арина Габараева и Камила Якубова в числе победителей международного конкурса «Контекст» для студентов-журналистов стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии, сообщает пресс-служба вуза.

В Цхинвале в третий раз приступили к обновлению исторической инсталляции "Страницы истории" по улице Октябрьская. Над сбором цитат для баннеров работают студенты, сообщила Sputnik проректор по воспитательной и профориентационной работе ЮОГУ Инна Цховребова.

Студенты инженерно-экономического факультета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) посетили головной офис Национального банка Южной Осетии, сообщает пресс-служба вуза.

Форум по праву является одной из ведущих дискуссионных площадок для экспертного обсуждения актуальных вопросов глобальной экономики и социально-экономической политики современной России. Он собрал членов Правительства РФ, Банка России, представителей бизнес-сообщества, депутатов Федерального Собрания РФ, российских ученых, представителей экспертного сообщества и журналистов.

Сотрудники финансового учреждения подготовили подарок.

Национальный банк тесно сотрудничает с Юго-Осетинским государственным университетом, сообщила журналистам глава финансового учреждения Жанна Джиоева.

30-æм ноябры Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университеты цытджын æгъдауæй банысан кодтой журнал «Фидиуæг»-ы 95 азы юбилей. Журнал ирон литературæйы рæзтмæ бахаста стыр хайбавæрд.

Экскурсия по местам боевой Славы организована в рамках плана мероприятий государственной комплексной целевой программы «Духовно-нрав-ственное воспитание подрастающего поколения РЮО на 2020-2022 годы».

25-29 ноябры Хуссар Ирыстоны паддзахадон университеты студенттæ федтой горæт Волгоград сæхи цæстæй. Семæ университетæй ацыдис æртæ ахуыргæнæджы.