«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

В цхинвальской школе №5 прошел вечер памяти Юлии Габараевой – первой осетинской женщины, ставшей кандидатом химических наук. Мероприятие было приурочено к юбилею ученого - в этом году ей исполнилось бы 80 лет.

Кафедре химии Юго-Осетинского государственного университета присвоено имя кандидата химических наук Юлии Габараевой. Соответствующее решение было принято на заседании Ученого совета университета.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что, когда он вышел с данной инициативой, то получил полное одобрение преподавателей факультета.


В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова отметили юбилей журнала «Русское слово в Южной Осетии». Мероприятие посетили руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым.

Ежегодно отличившиеся в учебе и в общественной жизни вуза студенты дневного отделения Юго-Осетинского государственного университета получают именные президентские стипендии. Если в прошлом году сумма выплат за месяц составляла пять тысяч рублей, то с сентября 2018 года она повысилась до семи тысяч рублей.

Ректоры Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев и его коллега из Российского университета дружбы народов (РУДН), председатель высшей аттестационной комиссии России (ВАК РФ) Владимир Филиппов подписали договор о сотрудничестве между двумя вузами.

Международное информационное агентство и радио Sputnik Южная Осетия проведет в Цхинвале мастер-класс для студентов Юго-Осетинского государственного университета – участников конкурсной программы SputnikPro.

В Москве состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и Российским университетом дружбы народов, сообщает пресс-служба Посольства РЮО в РФ.



В Южной Осетии завершается прием заявок на участие в ежегодном президентском конкурсе биографических сочинений «История Осетии в биографиях её героев».

В Южной Осетии завершилась выставка народного художника Южной Осетии, члена Союза художников России Лаврентия Касоева.

Президент Анатолий Бибилов посетил выставку народного художника Южной Осетии Лаврентия Касоева «Город моего детства». Ознакомившись с работами мастера, глава государства поделился своими впечатлениями и отметил, что каждая работа живописца воплощает фантазии, которые таятся в душе мастера.

В Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова в рамках круглого стола прошла презентация альманаха «Булæмæргъ», в который вошли работы победителей международной литературной премии.

В столице Южной Осетии прошла презентация альманаха "Буламаргъ" в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ). На мероприятии присутствовали президент республики Анатолий Бибилов, посол Южной Осетии в РФ Знаур Гассиев, ректор Вадим Тедеев и профессорско-преподавательский состав университета, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Анатолий Бибилов принял участие в традиционном мероприятии Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), «Посвящение первокурсников в студенты».

Президент Анатолий Бибилов принял Председателя Союза деятелей музыки, кино и телевидения Российской Федерации Луис-Христиана Торреса, а также почетного члена Союза  Сергея Переверзева. По словам ректора Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова (ЮОГУ) Вадима Тедеева, гости из Российской Федерации приехали в республику в рамках сотрудничества с ЮОГУ в сфере музыки и телевидения.

В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А Тибилова прошел яркий и незабываемый праздник «Посвящение в студенты – 2018».

Из стен Юго-Осетинского государственного университета выйдут профессиональные кадры, которые будут формировать успешное будущее государства, заявил в приветственной речи на церемонии посвящения в студенты ЮОГУ президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Лидеры сверхдержав несут ответственность за завтрашний день малых народов, и любая региональная политика напрямую связана с решениями игроков геополитического масштаба, подчеркнул в своем выступлении на открытии круглого стола в ЮОГУ президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Круглый стол на тему «Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе» прошел в Юго-Осетинском государственном университете имени А. А. Тибилова.

Студенты ЮОГУ, сотрудники студенческого телевидения "ЮОГУ-ТВ" приняли участие в III Всероссийском конгрессе молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ), сообщает пресс-служба университета.

Международное информационное агентство и радио Sputnik Южная Осетия в рамках образовательной программы SputnikPro запустило конкурсный проект для учащихся Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова. Для участия в проекте необходимо в срок до 11 декабря заполнить анкету участника на ЮОГУ-ТВ, подготовить и сдать работу до 23 января 2019 года. Итоги конкурса подведут 25 января 2019 года в Татьянин день, тогда же станут известны имена победителей.