«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.03.2014

В Южной Осетии прошел фестиваль «Живая классика», посвященный 200-летию Михаила Лермонтова

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова (ЮОГУ) прошел фестиваль, организованный кафедрой русского языка ЮОГУ и Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) «Живая классика», посвященный 200-летнему юбилею гениального русского поэта Михаила Лермонтова.
В начале мероприятия к присутствующим обратилась президент АПРЯЛ, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева с просьбой почтить память ученого-осетиноведа, доктора филологических наук, профессора ЮОГУ Николая Габараева, ушедшего из жизни 1 марта нынешнего года.
Касаясь открытия фестиваля, Тедеева отметила, что на нем выступят студенты-филологи и учащиеся городских школ, которые продекламируют стихи Михаила Лермонтова и других классиков.
Тедеева уточнила, что фестиваль пройдет в номинациях «лучший чтец стихотворения Лермонтова» и «лучший чтец стихотворения».
«Сегодня в преддверии празднования Всемирного дня поэзия мы хотим почувствовать тепло, исходящее от поэзии Лермонтова, - отметила Тедеева. - Его стихи должны быть с нами всегда, ведь они достойны того, чтобы мы их читали, помнили, любили, искали».
Далее студенты и школьники, а также преподаватели ЮОГУ продекламировали стихотворения Михаила Лермонтова и других известных классиков.
Как отметил на мероприятии кандидат филологических наук, профессор Гацыр Плиев, писатели не умирают, а «живут вечно».
«Лермонтов находится среди нас, он разговаривает с нами также, как и мы с ним, посредством его произведений», - сказал Плиев.
Колоссальный вклад Лермонтова в русскую литературу также отметили доктор филологических наук Нафи Джуссойты и доцент кафедры русского языка Джульетта Остаева.
«Мне кажется, что каждый уйдет отсюда немного другим, если он прочувствовал душой строки великой поэзии, прозвучавшие здесь», - подчеркнула Остаева.
В завершении фестиваля Тедеева отметила, что его итоги будут подведены в ближайшее время.
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~0aAuD