«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.10.2023

Осетия – Россия: общее культурное наследие

В Южной Осетии стартовал Международный фестиваль о выдающихся соотечественниках, оказавшихся в начале XX века вдали от родины, но ставших посланниками русской культуры в мире. Центральной фигурой фестиваля в Цхинвале стал писатель Гайто Газданов, юбилей которого отмечается в этом году.

В ЮОГУ состоялось открытие выставки «Газданов. История моего путешествия», затем и круглый стол «Гайто Газданов на перекрестке традиций».

За круглым столом обсуждали «перекрестки традиций» в наследии известного прозаика с осетинскими корнями. Присутствовали: Вадим Тедеев – ректор ЮОГУ, Лана Гаглоева – проректор по научной работе, Залина Тедеева – проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике, Юрий Нечипоренко – писатель, председатель Общества друзей Гайто Газданова, Светлана Рамонова – специалист дома русского зарубежья, Константин Погорельский – руководитель международных проектов Фонда наследия русского зарубежья, преподаватели и студенты ЮОГУ, представители общественности.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева поприветствовала гостей фестиваля, отметив, что он поможет всем лучше познакомиться с творчеством и личностью писателя.
«Имя русского писателя осетинского происхождения в числе первых в литературной панораме русского зарубежья. Он написал в эмиграции 10 замечательных романов и свыше 30 рассказов», – сказала она.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил партнера фестиваля – Дом русского зарубежья, и рассказал о роли ЮОГУ в популяризации русского языка и литературы.

«Спасибо нашим кафедрам «Русского языка» и «Русской и зарубежной литературы», а также Ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Благодаря им весь мир знает, что Южная Осетия делает все возможное, чтобы показать – мы является частицей русского мира».

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что произведения Газданова пронизаны любовью к Родине. По словам посла, мы обязаны сохранить достояние осетинского народа в лице Гайто Газданова.

Представительница Дома русского зарубежья имени Алек-сандра Солженицына в Москве и Фонда наследия русского зарубежья Светлана Романова рассказала, что их работа заключается в том, чтобы знакомить россиян и иностранцев с русской литературой, а также в открытии новых имен.

«Очень важен диалог культур, который в Южной Осетии чувствуется особенно сильно, мы очень благодарны вам за это», – сказала Романова.

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева выступила модератором круглого стола, посвященного 120-летию со дня рождения Гайто Газданова.

М.Парастаева поприветствовала собравшихся и отметила, что в мире всего три общества Гайто Газданова, и одно из них – Общество почитателей Гайто Газданова, которое было основано в ЮОГУ в 2013 году. Много лет Манана Магрезовна руководит обществом Гайто Газданова, приобщая к его удивительному творчеству не только студентов, но и представителей общественности.

«С каждым годом личность Гайто Газданова все больше привлекает литературоведов и просто читателей – истинных ценителей его творчества, каждый из которых по-новому открывает для себя талант писателя», – отметила она.

М.Парастаева отметила, что благодаря таким встречам мы еще раз прикасаемся к творчеству нашего выдающегося соотечественника Гайто Газданова. «В стенах университета в рамках литературных вечеров мы имеем возможность прикасаться к огромному пространству как ретроспективному, так и будущему», – сказала она.

https://ugo-osetia.ru/kultura/osetiya-rossiya-obshhee-kulturnoe-nasledie
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ySQst