«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.10.2023

В Цхинвале стартовал фестиваль «Осетия - Россия: общее культурное наследие»

Международный фестиваль «Осетия - Россия: общее культурное наследие» в Цхинвале стартовал в понедельник с открытия выставки, приуроченной к празднованию 120-летнего юбилея выдающегося писателя Гайто Газданова.

Мероприятие прошло в Юго-Осетинском госуниверситете под названием  «Гайто Газданов. Возвращение домой. 120 лет».
На открытии присутствовали профессорско-преподавательский состав ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым, посол России  в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители Русского дома в Цхинвале, российский писатель Юрий Нечипоренко, представители Дома русского зарубежья имени А.Солженицына и Фонда наследия Русского зарубежья – Светлана Романова и Константин Погорельский.

Открывая мероприятие, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы ЮО Залина Тедеева отметила значимость проводимого фестиваля,  подчеркнув, что сегодняшние мероприятия направлены на углубленное изучение творчества Гайто Газданова.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил благодарность в адрес руководства Дома русского зарубежья, которые несколько раз передавали ЮОГУ книги.

«Юго-Осетинский государственный университет делает многое для популяризации русского языка, литературы и истории. Благодаря большой работе представителей нашего университета весь мир знает, что Южная Осетия является частицей русского мира», - подчеркнул Тедеев.

Без истории нет будущего

Во время своего выступления Марат Кулахметов отметил, что творчество Гайто Газданова – это огромное достояние, которое необходимо сохранить.

«Я счастлив, что мы сегодня проводим такое мероприятие, наша история это наше будущее. Это очень хорошо, что произведения Гайто Газданова войдут в программу изучения студентов ЮОГУ. В 30-е годы прошлого столетия его произведения и творчество ценились так же, как и творчество Набокова. Это очень серьезная оценка. Гайто никогда не был богатым, а когда человек не богатый - это совершенно другой взгляд на жизнь», - подчеркнул посол.

Одна из организаторов мероприятия Светлана Романова подчеркнула, что данный фестиваль - это один из просветительских проектов Фонда наследия Русского зарубежья, который направлен на сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия.

«Очень приятно снова находиться в гостеприимной Южной Осетии. Я была здесь год назад и это невероятное чувство, когда ты видишь знакомые лица, и понимаешь, что они тебя тоже узнают... Когда читаешь произведения Гайто Газданова, написанные на русском языке осознаешь, что он до мозга костей осетин. Он олицетворение того диалога культур, о котором мы говорим», - сказала она.

Романова поделилась, что в рамках фестиваля во вторник Дзауской школе-интернату будут переданы книги.

Выставка представляет  собой некий дневник путешествия, основанный на авторских текстах, документах, фотоматериалах, изобразительных и вещественных источниках (книги, газеты, журналы и пр.), аудио- и видеоматериалах из архивов музея и частных собраний.

Также присутствующие смогли получить в дар буклеты с QR–кодами аудиокниг.

Далее состоялся круглый стол «Гайто Газданов. На перекрестке традиций», посвященный юбилею писателя.
Российский писатель Юрий Нечипоренко представил презентацию, где подробно рассказал о творчестве Газданова.
Фестиваль рассказывает о выдающихся соотечественниках, оказавшихся в начале XX века вдали от родины, но ставших посланниками русской культуры во всем мире.

Писатель Гайто Газданов, чей 120-летний юбилей отмечается в этом году, станет центральной фигурой фестиваля в Южной Осетии — ему будут посвящены выставка, спектакль, круглый стол.
Партнерами фестиваля выступают Дом русского зарубежья, Русский дом в Цхинвале, ЮОГУ, ВЭБ РФ и театр Южной Осетии.

https://cominf.org/node/1166552929
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ecV1h