«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14.10.2023

ЮОГУ и Северо-Кавказская государственная академия подписали соглашение о сотрудничестве

Юго-Осетинский государственный университет и Северо-Кавказская государственная академия подписали в субботу соглашение о сотрудничестве.

Документ был подписан ректорами двух вузов Вадимом Тедеевым и Русланом Кочкаровым.

В церемонии приняли участие посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, делегация Совета Федерации во главе с членом комитета Совфеда по международным делам Сергеем Цековым, а также представители парламента и преподаватели ЮОГУ.

Соглашение между двумя вузами было прописано при содействии Совета Федерации России и по инициативе сенатора от Карачаево-Черкесской республики. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев во время своего выступления поблагодарил Сергея Цекова за возможность презентации вуза в конце сентября прошлого года в Совете Федерации и отметил важность подписания договора с главным вузом КЧР.

"У нас классические вузы, будет о чем поговорить, поэтому сам Бог велел нам сотрудничать",- отметил Тедеев.

Ректор также отметил, что Южная Осетия и КЧР являются братскими республиками.

"Глава КЧР всегда принимает участие в государственных мероприятиях, оказывают посильную помощь народу Южной Осетии. К тому же в КЧР живет много этнических осетин",- добавил он.

По словам посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, подписание соглашения дает новые возможности для вуза.

"Подписание соглашения между ЮОГУ и СКГА является фундаментом для налаживания контактов в научной, творческой и образовательной сферах", – сказал Кулахметов.
Ректор СКГА отметил, что их вуз, как и ЮОГУ, занимает центральное место системе образования республики.

"В нашей академии обучается более шести тысяч студентов. У нас в структуре академии также есть среднепрофессиональный колледж, где обучается свыше 1500 студентов. В структуре университета учатся представители 40 регионов России, стан СНГ и дальнего зарубежья",- сказал ректор СКГА Кочкаров.

В конце церемонии подписания стороны поменялись памятными подарками.

https://sputnik-ossetia.ru/20231014/yuogu-i-severo-kavkazskaya-gosudarstvennaya-akademiya-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve--26205072.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Uja3I