«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.10.2023

Нужны связи народной дипломатии. Российский сенатор о соглашении между ЮОГУ и СКГА

После признания государственной независимости Южной Осетии Россией молодой республике важны связи на уровне министерств и ведомств. Об этом Sputnik рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, комментируя подписание соглашения между главными вузами Южной Осетии и Карачаево-Черкесии.

В субботу в Цхинвале состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ЮОГУ и СКГА.

"Я как человек, который долгие годы участвовал в различных общественных движениях, понимаю, что для утверждения Юго-Осетинской республики как независимого государства нужны "горизонтальные связи". Я их называю связями народной дипломатии. Одно дело - признание государства на высшем уровне, это крайне важно. Но если у Южной Осетии развиваются связи на уровне ведомств, министерств, образовательных и культурных учреждений, это очень правильно, и надо всячески поддерживать. И мы поддерживаем", - отметил Цеков.

Сенатор также пояснил, что за годы его работы в Совете Федерации югоосетинский университет подписал не одно соглашение.

"За эти семь лет активной работы уже подписано соглашение между Юго-Осетинским государственными университетом и Крымским федеральным университетом. Мы провели презентацию ЮОГУ в Совете Федерации.

И вот сейчас пописано соглашение между ЮОГУ и СКГА. Устанавливаются связи между руководителями вузов, а потом и на уровне профессорско-преподавательского состава и студенческим контингентом. Так соглашение наполняется реальным содержанием", - добавил сенатор.

Сергей Цеков также отметил, что они продолжат работу в этом направлении.

https://sputnik-ossetia.ru/20231014/nuzhny-svyazi-narodnoy-diplomatii-rossiyskiy-senator-o-soglashenii-mezhdu-yuogu-i-skga-26205715.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~PBmKf