«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.10.2023

Делегация ЮОГУ посетила «вторую родину» Коста Хетагурова в Карачаево-Черкесии

Делегация Юго-Осетинского государственного университета во главе с ректором Вадимом Тедеевым посетила село Лаба в Карачаево-Черкесии, которую называют «второй родиной» Коста Хетагурова.

Как сообщили "Ресу" в пресс-службе вуза, в состав делегации вошли заведующий кафедрой осетинского языка и языкознания Юрий Дзиццойты, доцент кафедры русского языка Инал Тибилов, старший преподаватель кафедры осетинской литературы Сергей Плиев, проректор Эдуард Цховребов, помощник ректора по молодежной политике Азамат Тедеев, сотрудник ЮОГУ Гермаген Тедеев.

В рамках профориентационной работы университета в среднеобразовательной школе Лаба состоялась встреча югоосетинской делегации с педколлективом и учащимися 9-11-ых классов.

В начале встречи состоялась презентация фильма о жизни и деятельности Юго-Осетинского государственного университета.

Ректор ЮОГУ, выступая перед собравшимися, отметил, что в далекой Карачаево-Черкессии сохранены все устои и традиции осетинского народа, их героический дух на примере трех Героев СССР в Великую Отечественную войну.

Тедеев выразил уверенность, что молодые поколения продолжат и приумножат все те достижения и заслуги, которые им передаются от старших.

Он также подчеркнул, что будет рад видеть среди студентов ЮОГУ выпускников школы села Лаба, для которых будут созданы максимально комфортные условия жизни и учебы.

«Впрочем, как и для всех, кто выбирает для получения высшего образования югоосетинский вуз», - сказал ректор.

В своем выступлении Тедеев рассказал о деятельности ЮОГУ.

«15 лет мирной жизни позволили Южной Осетии стать молодым демократическим государством с прочными гарантиями безопасности и большим образовательным потенциалом», - отметил он.

Ректор подчеркнул, что двери университета открыты для всех желающих получить качественное высшее образование.

Помимо профессиональной работы сотрудников и проводимой ими образовательной и научной деятельности ректор рассказал и о других бесспорных преимуществах ЮОГУ  - современном техническом оснащении вуза, большом количестве спортивных секций, наличии университетского телевидения и эфирного времени на государственных телеканалах двух частей Осетий.

От имени студентов и сотрудников ЮОГУ делегация преподнесла в дар школе книги ученых Южной Осетии и ноутбук.

Профессор Юрий Дзиццойты, заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания, презентовал «научную продукцию ЮОГУ».

Среди книг были такие издания как «Вопросы осетинской филологии» за авторством самого Дзиццойты. Он подчеркнул, что некоторые из изданий были напечатаны непосредственно в типографии ЮОГУ.

Инал Тибилов отметил, что впервые находится в этом уникальном селении и будет рад видеть абитуриентов отсюда в родном вузе.

Старший преподаватель кафедры осетинской литературы Сергей Плиев также выразил благодарность гостям за теплый прием и рассказал о специальностях, которые функционируют в деканате осетинской филологии и педагогики и методики начального образования ЮОГУ.

В свою очередь, помощник ректора по молодежной политике Азамат Тедеев рассказал о внеучебной деятельности студентов ЮОГУ, структуре студенческих организаций, активизме и волонтерстве.

«Студенты ЮОГУ с неизменным постоянством принимают участие в форумах, слетах, фестивалях и конкурсах всероссийского масштаба», - уточнил он.

По его словам, на данный момент студенты готовятся к самому масштабному молодёжному событию в мире — Всемирному фестивалю молодежи 2024 в России.

В рамках поездки состоялась встреча делегации ЮОГУ с главой администрации села Арсеном Каргиновым.

Гости из Южной Осетии посетил также Шоанинский Храм святого Георгия, который в X-XII веках н.э. был центром Аланской епархии и резиденцией аланских митрополитов, а также могилы родителей основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова и первое место захоронения самого Коста, останки которого впоследствии были перевезены в Северную Осетию.

https://cominf.org/node/1166552753
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xp5vK