«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

04.10.2023

Мастерство и профессионализм: МЧС Южной Осетии проводит показательные выступления по эвакуации населения

Сотрудники МЧС Южной Осетии проводят в четверг на базе Юго-Осетинского госуниверситета показательные учения по эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях и обезвреживанию и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов.

За слаженными действиями спасателей и пожарных наблюдают глава МЧС Ибрагим Гассеев, представители МЧС России и Абхазии, прибывшие в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 15-летнему юбилею спасательного ведомства республики, руководители силовых ведомств и др.

Согласно сценарию, на третьем этаже в коридоре ЮОГУ произошел взрыв. Незамедлительно о происшествии было доложено проректору по административно-хозяйственной части и на номер вызова служб экстренного реагирования – 112.

Параллельно сотрудниками охраны организовано оцепление места взрыва до прибытия соответствующих служб, для недопущения посторонних лиц к месту взрыва.

Проректор административно-хозяйственной части поставил в курс дела ректора университета, который принял решение об эвакуации всего персонала и учащихся до выяснения всех обстоятельств.

Звучит сигнал, символизирующий о чрезвычайной ситуации, начинается эвакуация.

После того, как ответственные по этажам совершили обход, было выявлено, что трое студентов заблокированы на четвертом этаже главного учебного корпуса. Кроме того, в ходе происшествия один из рабочих, проводящих ремонтные работы в здании ЮОГУ, был заблокирован на крыше главного учебного корпуса.

На втором этапе, оперативный дежурный центра управления силами МЧС после получения сигнала о происшествии незамедлительно сообщает об этом дежурным караулам пожарно-спасательной части и поисково-спасательного отряда МЧС, после чего сотрудники ведомства оперативно выезжают на место взрыва.

В ходе саперной разведки в здании был обнаружен еще один взрывоопасный предмет.

Начальником смены разминирования поисково-спасательного отряда МЧС РЮО после разведки принято решение о начале обезвреживания и дальнейшего уничтожения опасной находки. Саперы помещают опасную находку в специальный усиленный контейнер для ее перевозки, с последующим уничтожением.

Для эвакуации заблокированных на четвертом этаже студентов вызывают пожарную автолестницу. Принято решение провести спасательную операцию с помощью спасательного рукава закрепленного на автолестнице, позволяющего безопасно спустить людей с верхних этажей зданий. Спасатель поднимается к пострадавшим с рукавной линией.

Для эвакуации пострадавшего студента со второго этажа были привлечены спасатели ПСО МЧС, которые спустили его вниз с помощью ручной лестницы и передали медикам.

Для эвакуации рабочего с крыши главного учебного корпуса спасателями было принято решение использовать веревочную переправу. Группа спасателей поднялась к пострадавшему по лестничному маршу.

После эвакуации учащихся и персонала идет доклад ректору университета о завершении эвакуации. Параллельно сотрудники саперного отряда МЧС производят обход всей территории университета, как снаружи, так и внутри. Убедившись, что на территории больше нет подозрительных предметов, принято решение закончить показательные учения.

https://cominf.org/node/1166552617
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~EyFOl