«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

29.09.2023

СКФУ и Южная Осетия: прочные связи и перспективы развития образования в юбилейный год независимости

Делегация Северо-Кавказского федерального университета во главе с ректором Дмитрием Беспаловым посетила Республику Южную Осетию с рабочим визитом.

Основная цель визита – это обсуждение развития российско-югоосетинских отношений на ближайшую перспективу и укрепление сотрудничества в условиях современных геополитических вызовов.

Важно отметить, что поездка была приурочена к 15-й годовщине признания Российской Федерацией независимости Республики. За этот период Южная Осетия и Россия сформировали прочные традиции сотрудничества, основанные на взаимном доверии и уважении.

«Между Южной Осетией и Россией на сегодняшний день сложились дружеские отношения. Федеральный университет уделяет особое внимание развитию межгосударственных отношений с учетом наших общих культурно-исторических традиций. Считаю, что совместные образовательные и научные проекты играют важную роль в укрепление связей между нашими странами», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках двустороннего сотрудничества был проведен круглый стол «Россия и Южная Осетия в условиях политических изменений на Южном Кавказе». Мероприятие было организовано Северо-Кавказским федеральным университетом совместно с Юго-Осетинским государственным университетом им. А. А. Тибилова. Научные сотрудники СКФУ выступили с докладами по развитию стран Большого Кавказа в современной международной обстановке.

Участники обсудили последние политические процессы, происходящие на Закавказье. Помимо этого, обсуждалось проведение международного форума «Кавказ-Каспий-Восток», направленного на создание коммуникационной площадки, объединяющей молодых лидеров из России, стран Южного Кавказа, Прикаспия, Ближнего Востока, Среднеазиатского региона и других стран Азии. Планируется, что в мероприятии примут участие представители Республики Южная Осетия.

Кроме того, в ходе рабочего визита состоялась встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с министром образования и науки Южной Осетии Асланом Лолаевым. Стороны обсудили перспективы взаимодействия двух государств в научно-образовательной сфере. К слову, в ноябре этого года федеральный университет проведет курсы повышения квалификации для югоосетинских специалистов психолого-педагогического профиля. Помимо этого, СКФУ займется разработкой ряда подзаконных нормативно-правовых актов в сфере образования.

Также ректор СКФУ встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в РЮО Маратом Кулахметовым. В рамках встречи участники обсудили реализацию комплекса мероприятий в сфере образования и науки на территории Республики. Была поддержана стратегия по укреплению профессиональных компетенций государственных служащих, а также повышение квалификации для педагогов Южной Осетии.

Справочно: Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) в течение последних 8 лет активно сотрудничает с Республикой Южная Осетия в области модернизации образования.

С 2014 года около 2,8 тыс. педагогических работников, государственных гражданских служащих и специалистов реального сектора экономики из Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации на базе СКФУ.

Кроме того, СКФУ и Южная Осетия реализовали три совместных научных проекта и провели три международные научно-практические конференции. Также действует совместная научная лаборатория по исследованию правовых механизмов обеспечения безопасности на Кавказе.

Помимо этого, федеральный университет оказывал экспертную поддержку при разработке 14 государственных нормативно-правовых актов для южноосетинской стороны.

https://www.ncfu.ru/university/novosti/news-detail/SKFU-i-Ujnaya-Osetiya-prochnye-svyazi-i-perspektivy-razvitiya-obrazovaniya-v-ubileinyi-god-nezavisimosti/

Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Jwfot