«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

29.09.2023

Традиции "Аполлона" передаются из года в год - новый президент студенческого клуба

Новый президент студенческого клуба "Аполлон" при ЮОГУ им. А. Тибилова Алан Кабулов считает своей главной задачей сохранение и продолжение многолетних традиций клуба.

"Главной задачей клуба является привитие молодежи любви к Родине, искусству, природе. Клуб "Аполлон" был основан в 1972 году и с тех пор ежегодно пополняется новыми членами. В этом году клуб открыл свои двери еще для более 40 человек, которым интересен клуб и его деятельность", - сказал Кабулов.

За годы существования члены клуба посетили и узнали много новых мест, совершили сотни восхождений, во время которых старшее поколение передавало опыт молодым, начинающим свой путь аполлоновцам.
"У "Аполлона" есть свои традиции, которые сохраняются и передаются из года в год. Одной из главных традиций, конечно, является проведение заседаний на различные темы в каждый понедельник. Неотъемлемой традицией клуба также являются многодневные походы в горы, которые начинаются обычно в июле и могут продолжаться вплоть до середины осени в зависимости от погодных условий", - сказал он.

Кабулов добавил, что походы бывают и осенью, и весной, но они обычно однодневные.

"Также в прошлом году возобновилась традиция проводить слет аполлоновцев разных поколений, их целью является знакомство первокурсников с ветеранами клуба и друг с другом", - сказал Кабулов.

Студенческий клуб "Аполлон" был основан 1 марта 1972 года. Идея принадлежала преподавателю Юго-Осетинского пединститута Тамаре Шавлоховой, которая много лет возглавляла клуб. В первую очередь членов "Аполлон" объединяли музыка, фильмы и тематические встречи, позже его деятельность расширилась, и клуб начал организовывать восхождения и походы.

https://sputnik-ossetia.ru/20230927/traditsii-apollona-peredayutsya-iz-goda-v-god---novyy-prezident-studencheskogo-kluba-25894195.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Dc5yP