«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25.09.2023

В Цхинвале стартовали бесплатные курсы для будущих гидов-экскурсоводов

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А.Тибилова в понедельник начались бесплатные занятия для будущих гидов-экскурсоводов республики.

Как рассказала агентству «Рес» проректор по научной работе ЮОГУ Лана Гаглоева, набор слушателей курса производился из числа членов студенческого клуба «Аполлон» и граждан республики по результатам собеседования.

«Сегодня у нас состоялись собеседования с желающими пройти данные курсы, обязательными требованиями являлись высшее образование, грамотная русская речь и желание состояться в этой профессии. Собрались люди, так или иначе имеющие отношение к сфере туризма, решившие повысить свою квалификацию», - сказала она.

По словам Гаглоевой, весь курс будет длиться 504 часа, он будет состоять из семи модулей.

Первый модуль ведет кандидат экономических наук, преподаватель кафедры туризма и индустрии гостеприимства СКФУ Оксана Белозерова.

«Первый модуль слушатели будут изучать дистанционно, а все остальные модули будут вести преподаватели нашего университета. Например, модуль «Архитектурные и природные памятники Южной Осетии» будут вести преподаватели кафедры Истории Осетии и Кавказоведения», - уточнила проректор.

Как отметила собеседник агентства, получив семь зачетов по всем модулям, слушатели получат диплом о дополнительном профессиональном образовании «Гид-экскурсовод».

Курсы организованы  в связи с острой нехваткой в Южной Осетии специалистов по данному направлению.

https://cominf.org/node/1166552453
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~PN3tS