«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

17.04.2023

Проректор ЮОГУ примет участие в обсуждении будущего русского языка на конференции в Санкт-Петербурге

Проректор Юго-Осетинского государственного университета, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ ЮО), главный редактор журнала «Русское слово в Южной Осетии» Залина Тедеева примет участие в IV Международной научной конференции «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее».

Как сообщила «Ресу» Тедеева, мероприятие будет проходить с 30 апреля по 10 мая в Санкт Петербурге, приглашение принять участие в конференции поступило к ней от Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и редакции журнала «Альманах «ГОВОР» (г. Санкт-Петербург).

«Цель конференции: стимулирование научно-исследовательской деятельности ученых в области изучения русского языка как родного и неродного, русской культуры во взаимосвязи с другими культурами. В приглашении содержится просьба принять участие в работе оргкомитета и/или редколлегии конференции», - сказала проректор.

Она пояснила, что «работа члена оргкомитета заключается в модерации одной из секций, а члена редколлегии – экспертизе некоторого числа статей (по секции) на предмет соответствия (рекомендация (или нет) к публикации)».

Залина Тедеева отметила, что предполагается выступление на пленарном заседании.

«В программе конференции секции, круглые столы, обсуждения на темы: «Ареальная лингвистика», «Русский язык – язык международной коммуникации», «Метаязык» и др.», - сказала президент Ассоциации, подчеркнув, что «с интересом отнеслась к приглашению коллег из российского общества преподавателей русского языка и литературы».

https://cominf.org/node/1166549174
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~QTelG