«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

29.03.2023

В Цхинвале развернули масштабное Знамя Победы

В Южную Осетию участники марша-эстафеты приехали накануне вечером. В среду они посетили Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ), где встретились с руководством вуза и студентами.

Как рассказал один из организаторов автопробега Олег Слюсаренко, в истории каждого большого народа есть вехи, которые определяют дальнейшее культурно-историческое, духовно-нравственное развитие на многие десятилетия. В истории многонациональной России (СССР) таким событием стала Великая Отечественная война.

"Когда мы собираемся 9 мая, то поем песни военных лет, потому что четыре года войны заложили целый пласт в нашем национальном самосознании, нашей культуре. Это продолжает оставаться актуальным для нас в условиях проходящей сейчас СВО. В основе нашего проекта была заложена простая мысль – надо подчеркнуть наше единство. Сегодня нас могут разделять километры, какие-то собственные корпоративные, национальные интересы. Но память о Великой Отечественной войне остается для нас общей, потому что из каждой семьи кто-то ушел на фронт. Война коснулась всех, и память об этом нас всех объединяет", – поделился он.

Слюсаренко продолжил, что, развиваясь, проект начал приобретать и новые смыслы. Одним из них сейчас стало и восстановление территориальной целостности страны.
"Исторические границы нашей страны проходят от Бреста до Владивостока, от Севастополя до Северных Ледовитых морей. Уверен, что пройдет не так много времени, и над древней русской столицей, городом-героем Киевом, где лежат мощи русских святых и захоронены тела советских героев, взовьются наши победоносные знамена: советские и российские", – подчеркнул организатор.
Также Слюсаренко предложил студентам ЮОГУ принять участие в молодежном форуме "Молодая Гвардия. Крым. Донузлав – 2023".

"Ребята из республики у нас уже были, мы хотели бы договориться с руководством вуза, общественно-политическими организациями, чтобы молодежь приняла участие в его работе. С удовольствием посотрудничаем, в том числе, возможно, и в проведении международного лагеря в Южной Осетии", – сказал он.

После встречи участники марша-эстафеты вместе со студентами развернули Знамя Победы во дворе университета и у Вечного огня.

https://sputnik-ossetia.ru/20230329/v-tskhinvale-razvernuli-masshtabnoe-znamya-pobedy-22225391.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~3q1yq