«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

15.12.2022

ЮОГУ и Финансовый университет при правительстве России подпишут соглашение о сотрудничестве

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев и ректор финансового университета при правительстве России Станислав Прокофьев для развития сотрудничества между двумя ВУЗами прорабатывают вопрос закрепления взаимовыгодных, партнерских отношений соглашением, проект которого находится на стадии согласования.

Как рассказала «Ресу» заведующая кафедрой экономики и предпринимательства ЮОГУ, профессор Жанна Кочиева, Финансовый университет при Правительстве России и ЮОГУ взаимодействуют на протяжении нескольких лет.

«Это проявляется в участии представителей студенчества и профессорско-преподавательского состава в различных конкурсах, форумах, конференциях ВУЗов. В ноябре мы вместе с коллегой, деканом инженерно-экономического факультета Елканом Харебовым получили приглашения принять участие в открытом публичном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан. Мероприятие проводилось совместно Министерством финансов РФ с Финансовым университетом при правительстве РФ», - поделилась Кочиева.

По ее словам, данный конкурс проводится ежегодно с 2017 года, Южная Осетия впервые приняла участие в данном мероприятии.

«Конкурс проводится с целью выявления и распространения лучшей практики представления бюджета публично-правового образования в понятном и доступном формате, обеспечивающем открытость информации об управлении общественными финансами для граждан. Цель мероприятия – получение знаний о финансовом рынке, для укрепления финансовой безопасности и самореализации граждан, рассказать простыми словами, что такое бюджет (от личного до государственного) и как он устроен», - уточнила завкафедрой.

Жанна Кочиева рассказала, что рассматривались конкурсные проекты, представленные органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по итогам проведения региональных и муниципальных конкурсов проектов по представлению бюджета для граждан.

«Все регионы России принимают участие в конкурсе. Опыт РФ становится предметом изучения в странах СНГ. На основе российского опыта начинают изучать инициативное бюджетирование в Узбекистане, Киргизии, Армении и других странах. Нами был поставлен вопрос возможного участия Южной Осетии данном конкурсе, на который мы получили положительный ответ от замминистра финансов Михаила Котюкова и ректора Финансового университета и Правительства РФ Станислава Прокофьева. Будем думать об участии в дальнейших конкурсах», - подчеркнула она.

Собеседник агентства также рассказала об участии представителей ЮОГУ в VII международном форуме «Экономические бои без правил: рецепты победы», который проходил в ноябре.

«Форум стал одним из основных интеллектуальных событий осени. Руководство ЮОГУ в рамках программы духовно-нравственного воспитания направил студентов нашего факультета на форум, где обсуждались вопросы российской экономики в условиях санкций. У наших студентов была возможность обсудить вопросы устойчивого роста экономики в нестандартных условиях, были представлены новые идеи для выхода из создавшейся ситуации», - сказала профессор.

Как отметила Кочиева, спикерами на форуме выступили представители Банка России, Правительства России, бизнеса, депутаты Федерального Собрания РФ и представители экспертного сообщества и науки.

«Двухдневная программа форума была насыщенной, студенты имели возможность выбрать из нескольких панельных площадок определить и выбрать наиболее интересное на их взгляд. Они стали участниками таких панельных дискуссий как: - ESG-повестка: мода или фактор устойчивого развития?; Россия в условиях новых вызовов: с кем и на каких условиях дружим?; Внешняя и внутренняя миграция как ресурс международного развития регионов», - поделилась собеседник агентства.

По ее словам, югоосетинская делегация также посетила лекцию нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса «Создаём новый мир — экономику трех «Нет»: нет бедности, безработице и выбросам парниковых газов», где также у наших студентов была возможность задать вопросы и обсудить с нобелевским лауреатом интересующие вопросы.

«В рамках поездки ректор ЮОГУ Вадим Тедеев предоставил возможность нашим студентам ознакомления с достопримечательностями Москвы, где студенты получили море позитива, так как многие из них посетили столицу России впервые», - заключила заведующая кафедрой экономики и предпринимательства ЮОГУ.

https://cominf.org/node/1166547170
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~eKjf8