«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.10.2022

«Гайто Газданов: грани творчества»

Под таким названием во Владикавказе прошел Международный литературный форум, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося писателя Гайто Газданова, который собрал исследователей и почитателей творчества русского прозаика осетинского происхождения из России, Германии, Сербии и Южной Осетии. Участниками форума стали заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Юго-Осетинского государственного университета, доцент Манана Парастаева и студентка пятого курса специальности «Русский язык и литература» Алана Зассеева.

Личность Гайто Газданова все больше привлекает литературоведов и просто читателей – истинных ценителей русской литературы.

Два дня в центре внимания литераторов, критиков, искусствоведов были жизнь и творчество этого выдающегося писателя XX века. Осетин из Санкт-Петербурга, во время Гражданской войны перебрался в Париж, в сердце Франции. Его и Набокова признавали наиболее талантливыми русскими писателями того времени.

Первый роман Газданова «Вечер у Клэр» высоко оценили Бунин и Горький. Всего его перу принадлежат 40 рассказов, девять романов, очерки, эссе, рецензии. По наследию Гайто Газданова написаны десятки исследовательских работ.

Как рассказала нашему изданию доцент Манана Парастаева, по итогам международного форума, куда она была приглашена еще весной 2022 года, можно сказать одно – это было красиво! «Обнаружение такой персоны в русской литературе, как Гайто Газданов, абсолютное чудо для меня, потому что это очень серьезная литература, она сложна и для меня, человека, который столько лет служит русской литературе.

Допустим, роман «Вечер у Клэр», на мой взгляд, является очень физиологичным и специфическим, это роман «потока сознания». Гайто пишет о том, что испытывает молодой человек, но все это в потоке сознания, то есть без украшений, без особого поиска сюжета, каких-то пиковых конфликтов и нахождения выходов из трудных конфликтов. Удивительная смелость, не все способны на такого рода героизм – написать художественное произведение в потоке своего текущего сознания», — считает наш собеседник.

Говорят, что первые интертекстуальные тексты XX века принадлежат Набокову, однако, по словам М. Парастаевой, «играть» с текстами предыдущих авторов начал именно Гайто, и делал он это еще тоньше и лучше. Горький говорил: «Гайто — один из первых и лучших русских прозаиков XX столетия». «Очень приятно, что его все больше узнает молодое поколение, его произведения внесены в учебники по литературе, — отметила она. — В мире всего три общества Гайто Газданова, и одно из них – Общество почитателей Гайто Газданова, основанное в югоосетинском вузе в 2013 году. Первое Общество Газданова было организовано Юрием Нечипоренко в Москве, потом он, следуя своим дружеским связям с сербами, помог перевести произведения на сербский язык. Следующее Общество появилось как раз в Сербии. Третье общество создано в нашем вузе на кафедре русской и зарубежной литературы, руководила им ныне покойная Марина Людвиговна Чибирова… Мы продолжаем знакомство с судьбой Газданова. Обязанности руководителя Общества возложены на Алану Зассееву. Уверена, она справится, поскольку неустанно изучает жизнь и творчество Гайто».

Произведения Газданова – это прежде всего эмоции детства, о Родине, подчеркнула в ходе беседы М. Парастаева, и на чужбине прозаик ничего из этого не забыл и не потерял. Гайто, сказала она, делает нас, осетин, и наш менталитет известными и интересными во всемирном культурном пространстве. Вызывая интерес к своему творчеству, он фактически вызывает интерес к каждому из нас.

Эссе Аланы Зассевой «Человеческий взгляд сверхъестественного существа» по рассказу Гайто Ивановича Газданова «Дракон» — сложный рассказ, вибрирующий между действительностью и теми сферами жизни, которые человеку недоступны, считает ее научный руководитель Манана Парастаева. «Алана прекрасно выступила и произвела неизгладимое впечатление на участников и организаторов форума», — сказала она.
Автор эссе рассказала нашей газете, что русский писатель-эмигрант, прозаик, литературный критик Гайто Газданов описывает в своем небольшом рассказе «Дракон» уникальность фантастических странствий воображения. «Этой способностью автор и герой рассказа обладали, когда были детьми, а затем, во взрослой жизни, утеряли ее», — говорит А. Зассеева и признается, что намерена и в дальнейшем исследовать новые и необычные темы по произведениям этого удивительного писателя.

«На торжественном открытии форума с приветственной речью выступил Председатель Правительства РСО-Алания Борис Джанаев. На мероприятии также выступил Тамерлан Салбиев — заведующий научно-исследовательским отделом «Центра скифо-аланских исследований» ВНЦ РАН. Тамерлан Казбекович представил доклад на тему: «Космогония Гайто Газданова», которая поразила своим интересным содержанием всех гостей и участников конференции, — поделилась Зассеева. – Для меня знакомство с участниками Газдановского форума – настоящий подарок судьбы. Я очень благодарна своему научному руководителю Манане Магрезовне за то, что она с первого курса знакомит нас, своих студентов, с удивительным и волшебным миром литературы. Без Мананы Магрезовны я бы точно не справилась».

К форуму был выпущен сборник статей и докладов участников «Гайто Газданов: грани личности и таланта», куда вошло эссе студентки ЮОГУ (единственная студенческая работа).

Организаторами форума выступили ученый, прозаик, культуролог, доктор физико-математичес-ких наук Юрий Нечипоренко — исследователь творчества Николая Гоголя, Александра Пушкина, Михаила Ломоносова и Гайто Газданова, и заведующий кафедрой журналистики СПбГУСЭ, профессор Валерий Таказов.

https://ugo-osetia.ru/kultura/гайто-газданов-грани-творчества
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~FD7Lq