«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.05.2022

ЮОГУ в третий раз присоединился к всемирной акции "Ночь музеев"

В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) в третий раз прошла всемирная акция "Ночь музеев". За ночь музейный комплекс вуза посетили несколько сотен человек, в основном родители с детьми.

Мероприятие началось 18 мая в 20.00 часов вечера. К собравшимся обратилась директор музейного комплекса ЮОГУ Фатима Касаева. Она поблагодарила всех, кто пришел в университет отпраздновать "Ночь музеев".
Касаева рассказала об истории создания музейного комплекса и выразила благодарность всем, кто содействовал его становлению и помогал заполнять залы музея уникальными экспонатами.

Она отметила, что коллекция картин вуза пополнилась двумя новыми полотнами: Константин Шавлохов подарил эскиз прославленного художника Ахсара Гассиева к картине "Æфхæрдты Хæсанæ", а член Союза художников Южной Осетии Маргарита Тедеева – картину "Отголоски прошлого".

К посетителям обратился директор Нацмузея Южной Осетии Мераб Зассеев.

"Я с огромным удовольствием отмечаю уровень этого музея. Я вижу, сколько души и энергии вложено в его создание", – сказал он.

Зассеев пригласил всех желающих на "Ночь музеев" в Национальный музей в субботу, 21 мая. Акция начнется в 18.00.

Перед собравшимися выступили и учащиеся цхинвальской школы № 1. Они прочли стихи на осетинском языке и рассказали о традициях осетин и общения старших с младшими.

После этого все желающие могли пройти по комплексу, ознакомиться с фауной, археологией и этнографией родной страны, а также увидеть выставку работ выдающегося осетинского художника Магреза Келехсаева.

"Ночь музеев" – всемирная акция, целью которой является привлечение большего внимания к музеям. В этот день музеи работают всю ночь, зачастую предоставляя возможность увидеть и то, что находится в запасниках.

https://sputnik-ossetia.ru/20220519/yuogu-v-tretiy-raz-prisoedinilsya-k-vsemirnoy-aktsii-noch-muzeev-16766630.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~rH2Xy