«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

18.03.2022

Студенты ЮОГУ приняли участие в видео-конференции "ДонбассбеZгеноцида"

Молодежь Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ) приняла участие в заседании круглого стола в онлайн-формате "ДонбассбеZгеноцида", проводимой центром молодежной дипломатии "Legatus" в Донецке.

Вместе со студентами вуза участие в круглом столе приняли представители молодежи Луганской и Донецкой народных республик, а также Абхазии и России. В ходе конференции спикеры зачитали доклады, рассказывающие о зверствах украинского режиме на Донбассе, демонстрировали фото- и видеодоказательства.

Свои доклады зачитали и студенты ЮОГУ. По словам Аслана Цораева, вся Южная Осетия внимательно следит за происходящими событиями. Он также отметил значимость информационной войны.

"Важно доносить информацию в обход тех блоков, которые ставят основные СМИ западных стран. Мы знаем, что пробиться через них практически невозможно. Пример тому и война в августе 2008 года в Южной Осетии. Тогда в западных СМИ доминировала информация Грузии и Михаила Саакашвили. Об их преступлениях же ничего не сообщалось", - подчеркнул он.

Как отметила студентка Дзерасса Дзугаева, важно донесение объективной информации. Девушка напомнила, что в Южной Осетии борьба за свободу тоже началась с защиты родного языка.

В рамках телемоста также состоялся запуск акции #ДонбассбеZгеноцида в социальных сетях. Участники круглого стола призвали публиковать фото и видео о происходящем в ДНР и ЛНР с этим хештегом на русском и английском языках. Также была зачитана резолюция о подписании открытого письма молодежи ДНР, ЛНР, России, Южной Осетии и Абхазии с призывом прекратить геноцид в Донбассе. Письмо адресовано ООН, ОБСЕ, глобальным СМИ и мировому сообществу.

https://sputnik-ossetia.ru/20220317/studenty-yuogu-prinyali-uchastie-v-video-konferentsii-donbassbezgenotsida-15938002.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~YmQ6H