«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12.03.2022

Ректор и преподаватели ЮОГУ выразили соболезнования семье Юрия Гаглойты

Руководство и профессорско-преподавательский состав Юго-Осетинского государственного университета выразили соболезнования семье известного ученого, кандидата исторических наук, профессора, кавалера ордена Почета Юрия Гаглойты, сообщили «Рес» в пресс-службе вуза.

"Юго-Осетинский государственный университет имени А.А.Тибилова скорбит о невосполнимой утрате глубокоуважаемого коллеги, замечательного человека, ветерана университета, наставника и друга.

11 марта на 88-ом году жизни после тяжелой болезни скончался Юрий Сергеевич Гаглойти, ученый с мировым именем, профессор, проректор по научной работе, заведующий кафедрой истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ, ведущий научный сотруднику Юго-Осетинского научно-исследовательского института», - говорится в тексте соболезнования.

По словам ректора и профессорско-преподавательского состава Юрий Гаглойти был всецело предан науке.

«Он был талантливым, неординарным человеком, чья жизнь, трудовая деятельность, устремления, свершения и надежды были связаны с Родиной, историей Осетии и Кавказа. Он всегда оставался непоколебимым в отстаивании научной истины и справедливости, не изменяя своим нравственным и научным идеалам. Он был не только великолепным ученым, признанным корифеем в своей области, но и образцом человеческой и научной этики для тысяч людей, которым посчастливилось у него учиться и с ним работать.

Гаглойти был ректором ЮОГПИ с 1975 по 1985 г. и ЮОГУ с 2002 по 2003 г.
Его заслуги в области науки, общественной и государственной жизни Республики по достоинству отмечены высокими наградами и званиями, в их числе Государственная премия имени К.Хетагурова, «Заслуженный деятель науки РЮО», Орден Почета, «Почетный гражданин города-героя Цхинвал» и др.», - говорится в тексте.

В ЮОГУ добавили, что жизнь Юрия Гаглойти – вдохновляющий пример для нас всех, высокий образец человеческого благородства, преданности делу, служения людям и высшим целям отечественной науки.

«Для нашего университета его уход – огромная, невосполнимая потеря. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича Гаглойти, его коллегам, ученикам, всем, в чьей жизни оставил свой след этот выдающийся ученый. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах», - отметили в университете.

Юрия Гаглойты, похоронят в Национальном пантеоне Южной Осетии. Проститься с ним смогут и перед зданиями ЮОГУ и ЮОНИИ, организаций, в которых он работал долгие годы, до конца своих дней.

https://cominf.org/node/1166542016?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~4d1nF