«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

10.03.2022

Клуб любителей прекрасного: прославленному «Аполлону» — 50!

Первого марта — в день основания студенческого клуба «Аполлон» в Юго-Осетинском государственном университете состоялся юбилейный вечер. Легендарный клуб был основан в 1972 году в ЮОГПИ на базе факультета истории и филологии кандидатом исторических наук, доцентом Тамарой Шавлоховой, которая на протяжении долгих лет являлась бессменным руководителем «клуба любителей прекрасного».

Пятидесятый юбилейный день рождения собрал ветеранов и действующих членов клуба, взаимосвязь которых основана на преемственности поколений. Апол-лоновцев пришли поздравить глава государства Анатолий Бибилов, министр образования Натали Гассиева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и др.

Впервые знаменательный день клуб отметил без всеми любимой и уважаемой Тамары Шавлоховой. Ее светлую память почтили минутой молчания. В начале встречи по сложившейся традиции прозвучал гимн «Аполлона», родные строки хором пели все.

Большая дружная семья клуба традиционно собирается по понедельникам. Темы обсуждения — история, наука, искусство, музыка, поэзия… Молодому поколению прививаются истинные человеческие ценности и любовь к Родине, ее природе, проводятся встречи с известными общественными деятелями. Руководитель клуба – преподаватель кафедры английского языка ЮОГУ Олеся Каджаева. Президент – студентка ЮОГУ Лиза Кабулова.

С приветствием к собравшимся обратилась ветеран клуба Замира Джиоева. Она поздравила аполлоновцев с юбилеем, пожелав им новых побед и процветания, именно этого, по ее словам, хотела основатель клуба.

«Сегодня — первый день рождения, отмечаемый без нашей Тамары Николаевны. Не побоюсь сказать — она великая женщина, выдающийся педагог и воспитатель. Большой вклад Тамара Шавлохова внесла в воспитание молодежи, она любила каждый уголок Южной Осетии. Спасибо за то, что клуб есть, и в нем растут новые поколения. Благодарю всех, кто пришел отметить с нами столь важную дату», — сказала она.

Президент А. Бибилов отметил, что по фотографиям Тамары Шавлоховой Южную Осетию знают во многих странах мира, а ее фотоальбомы руководство республики дарит российским друзьям и зарубежным гостям.
«Не обязательно быть политиком, министром, президентом или занимать какую-то государственную должность, чтобы объединять людей. Хрупкая тогда девушка, невысокого роста, но с огромной душой и стремлением сплотила столько людей, — подчеркнул Бибилов. — Это, наверно, Богом данный талант, состояние души, желание связать людей с природой. Она влюбила аполлоновцев в природу республики и в себя». Прези-дент пожелал клубу «Аполлон» дальнейших успехов и достижений.

В ходе встречи ветераны клуба разных лет поделились незабываемыми воспоминаниями о походах, восхождениях и заседаниях, ведь «Аполлон» всегда славился дружным и сплоченным коллективом. Членов клуба уже полвека отличают энергичность, целеустремленность, энтузиазм, искренняя любовь к истории родного государства. Клуб воспитал не одно поколение достойных граждан Южной Осетии.

Натали Гассиева рассказала, что в 1972 году «Аполлон» собирался, как клуб любителей прекрасного. От понедельника к понедельнику его члены приобщались к великому миру красоты и изящества, гармонии и творчества, музыки и живописи: «Мы знакомились с интересными яркими людьми. Тамара Николаевна имела удивительное свойство — она никогда не читала назидательных лекций, воспитывала так красиво, что мы не замечали, как она подводила нас к тому, что хотела получить от каждого человека…».

Аполлоновец в третьем поколении Амага Зассеева с раннего детства является членом клуба. В походы она начала ходить с восьмого класса. Походы, по ее словам, это всегда весело, здорово и незабываемо.
«Для меня «Аполлон», прежде всего, люди, окружавшие меня практически с рождения. Я обрела здесь много хороших друзей на всю жизнь, за что благодарна клубу», — поделилась Зассеева, добавив, что вновь вступивших в «Аполлон» ждет интересный мир незабываемых эмоций и верных друзей.

Студенты — члены клуба, совместно подготовили интересную и насыщенную концертную программу. В дружественной, теплой и непринужденной обстановке ребята рассказали о жизни клуба, продекламировали стихотворения, посвященные природе. Живое красивое исполнение талантливых аполлоновцев порадовало зрителей, они с удовольствием подпевали и аплодировали выступающим.

https://ugo-osetia.ru/raznoe/клуб-любителей-прекрасного-прославл
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~GPSac