«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

03.02.2022

В ЮОГУ проходит выставка, посвященная геноциду осетинского народа

Книжно-иллюстрированная выставка, посвященная столетию геноцида, проходит в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ).

Как сообщила «Рес» директор библиотеки вуза Фатима Цховребова, на экспозиции представлены книги, в которых авторы рассказывают читателям о грузинской агрессии, осуществленной в отношении осетинского народа, начиная с 1920 года и заканчивая августом 2008 года.

«Здесь посетители выставки могут ознакомиться с такими изданиями, как «Полигон» Людвига Чибирова, «Высокая цена свободы» Алексея Маргиева, «Большая трагедия маленького народа» Гайоза Валиева, «Люди, помните о нас» Владимира Ванеева, «Я — осетин» Валентины Тедеевой, «Трагедия Южной Осетии: беспредел геноцида» Васо Абаева и др. Грузинская агрессия продемонстрирована и в ряде фотоальбомов, о ней говорится и в газетах, и журналах, которые также являются частью экспозиции», - подчеркнула Цховребова.

По словам директора библиотеки, о вероломном нападении грузинских фашистов на Южную Осетию свидетельствуют и отреставрированные книги, которые пострадали в 2008 году.

«Эти издания мы объединили в экспозицию под названием «Расстрелянные книги», на изданиях можно увидеть следы от обстрелов, которым подвергался Цхинвал в 2008 году», - отметила она.

https://cominf.org/node/1166541185
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~0e5Kl