«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.12.2021

Посол России в Южной Осетии М.М.Кулахметов посетил торжественное мероприятие по случаю 10-летия АПРЯЛ

21 декабря 2021 года Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) отметила свое 10-летие. На торжественном мероприятии в Юго-Осетинском государственном университете присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии М.М.Кулахметов, Президент республики А.И.Бибилов, Председатель Парламента РЮО А.С.Тадтаев, Министр образования и науки Н.К.Гассиева, руководитель "Русского дома" в Цхинвале С.В.Скворцов.

М.М.Кулахметов подчеркнул, что учителя-русисты в РЮО заняты кропотливым, титаническим трудом. «Когда мы обсуждаем в Москве проблемы русского языка, я говорю, что у нас в этом плане очень благоприятные условия в республике, так как здесь у нас Ассоциация русистов. Благодаря таким фанатам своего дела русский язык успешно развивается на югоосетинской земле», - заметил он.

По словам президента Ассоциации З.К.Тедеевой, "АПРЯЛ сегодня - это центр общения творчески работающих учителей, лидер в продвижении русского языка и литературы в республике, университет методического мастерства, фактор осетино-русского культурного диалога".

Мероприятие продолжилось панельной дискуссией на тему «Русский язык и развитие культуры речи» с участием ведущих русистов республики.

Каждый из присутствующих получил на память юбилейную книгу-фотоальбом, наглядно демонстрирующую деятельность Ассоциации русистов в течение десяти лет. Издание вышло в свет при поддержке Президента РЮО А.И.Бибилова.

https://rfsosetia.mid.ru/-/posol-rossii-v-uznoj-osetii-m-m-kulahmetov-posetil-torzestvennoe-meropriatie-po-slucau-10-letia-apral?inheritRedirect=true&redirect=%2F
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~e2IVm