«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

06.12.2021

На базе университета в Цхинвале планируют открыть военную кафедру

Российский вуз заявил о готовности помочь в этом деле.

Южную Осетию посетила делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) во главе с ректором Дмитрием Беспаловым, передает информагентство «Рес».

Гостей принял ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев. На встрече также присутствовали преподаватели вуза республики.

Стороны обсудили сотрудничество между университетами, программы повышения квалификации, прикрепление к кафедрам СКФУ соискателей и аспирантов югоосетинского вуза для написания и защит кандидатских и докторских диссертаций.

Также было уделено внимание проведению на базе ЮОГУ международного молодежного форума в следующем году, развитию деятельности Консорциума «Большой Кавказ», информационной политики двух вузов.

«Несмотря на пандемию, и сложные условия мы провели ряд очень важных мероприятий. Наши отношения с ректором Северо-Кавказского федерального университета Дмитрием Беспаловым из рабочих перешли в дружеские. И то, что в течение короткого времени уважаемый ректор приехал к нам второй раз, это говорит о том, что такой максимальной эффективности, которая сегодня сложилась между нашими вузами, не было никогда», — отметил Вадим Тедеев.

В свою очередь, завкафедрой информатики и вычислительной техники ЮОГУ Лана Гаглоева высоко оценила подписанные соглашения между югоосетинским университетом и СКФУ, подчеркнув, что они дали старт множеству совместных проектов.

Дмитрий Беспалов поблагодарил руководство югоосетинского вуза за теплый прием и обратил внимание, что университеты могли бы начать сотрудничать по таким направлениям как математика, химия, биология, юриспруденция.

На встрече поднимался вопрос открытия военной кафедры в ЮОГУ. В этом контексте Беспалов заявил о готовности СКФУ оказать поддержку университету Южной Осетии.

После переговоров российская делегация побывала в медико-биологической лаборатории ЮОГУ и посетила музейный комплекс университета.

https://kavkazru.press/na-baze-universiteta-v-czhinvale-planiruyut-otkryt-voennuyu-kafedru/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~VKPuG