«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

06.12.2021

Консорциум «Большой Кавказ» способствует популяризации русского языка

Делегация СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым посетила Юго-Осетинский государственный университет. В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы реализации образовательных программ по русскому языку и русской литературе, в том числе с использованием дистанционных технологий, проведение курсов повышения квалификации и семинаров для сотрудников университетов, а также обмен академическим опытом.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета отметил важность развития партнерских отношений между вузами.

– Мы заинтересованы в дальнейшем расширении научных, культурных и гуманитарных связей с Северо-Кавказским федеральным университетом, в укреплении взаимодействия между нашими странами. Принимая во внимание мощный академический потенциал университетов, я уверен в том, что дальнейшее развитие партнерских отношений позволит достичь высоких результатах во всех направлениях деятельности, – отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов поделился результатами проделанной работы и планами на будущее.

– Северо-Кавказский государственный университет активно сотрудничает с ЮОГУ по нескольким направлениям. Во-первых, это повышение квалификации профессорско-преподавательского состава Юго-Осетинского государственного университета. Во-вторых, развитие исследовательского потенциала наших вузов. На данный момент успешно функционирует совместная международная научно-исследовательская лаборатория «Правовые механизмы обеспечения законности и правопорядка на Кавказе». Более того, продолжается реализация двух научных проектов, связанных с психологическим сопровождением несовершеннолетних в образовательном процессе Южной Осетии и Российской Федерации, а также с доктриной продовольственной безопасности в условиях взаимодействия малой и крупной экономических систем. Также в планах продолжить работу в сфере продвижения и укрепления позиций русского языка на территории Кавказа. В третьих, совместная реализация программ студенческого развития. Например, проведение мероприятий для студентов вузов, входящих в Консорциум «Большой Кавказ», которые включат в себя интеллектуальную, спортивную и творческую программы.

Напомним, Консорциум  «Большой Кавказ» создан в декабре 2020 г, в него вошли Абхазский государственный университет, Юго-Осетинский государственный университет, Национальный университет архитектуры и строительства Армении. Работа консорциума нацелена на развитие научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка.

https://www.ncfu.ru/home/news/Konsorcium-Bol_oi-Kavkaz-sposobstvuet-populyarizacii-russkogo-yazyka/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~pZWNn