«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.11.2021

О международной конференции, посвященной 200-летию Ф.М.Достоевского

В ЮОГУ прошла Международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Федора Михайловича Достоевского (1821-1881). В ее работе приняли участие более 30 ученых из Донецкой и Луганской народных республик, России и Южной Осетии. На онлайн-конференции присутствовали студенты факультета русской филологии и международной журналистики югоосетинского вуза.

Организаторы – кафедра истории русской литературы и теории словесности Донецкого национального университета совместно с Русским центром фонда «Русский Мир». Модератором выступил профессор кафедры истории русской литературы и теории словесности ДонНУ Александр Кораблев.

Наследие писателя стало одним из своего рода интеллектуальных брендов России, а уникальное творчество писателя-философа-психолога хорошо известно за рубежом. Через Достоевского узнавали Россию и русских философов, а известные труды Дмитрия Мережковского, Николая Бердяева, Сергея Булгакова и других открыли миру великого соотечественника Достоевского.

Организаторы предложили к обсуждению проблемы, актуальные и сегодня. За долгие годы восторженного отношения к творчеству великого писателя, читатели его произведений, зрители театральных постановок и кинофильмов по его романам получали ответы на собственные вопросы.

Выступающие подробно ответили на многочисленные вопросы и выразили готовность к новым диспутам и встречам. По итогам конференции планируется издание «Литературоведческого сборника».

https://rfsosetia.mid.ru/-/o-mezdunarodnoj-konferencii-posvasennoj-200-letiu-f-m-dostoevskogo?inheritRedirect=true&redirect=%2F
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~FkQ98