«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

17.11.2021

Вся Южная Осетия — это археологический памятник

Как сложилась судьба артефактов, найденных при раскопках на улице Чочиева? Об этом и не только рассказала старший преподаватель кафедры истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского госуниверситета Нелли Табуева.

В Цхинвале в конце весны при строительстве частного дома были обнаружены ценные предметы и останки людей в могильниках прошлых веков. Раскопками занялись студенты специальности «История. История международных отношений» ЮОГУ с руководителем, старшим преподавателем кафедры истории Осетии и Кавказоведения, начальником отдела охраны памятников и культурного наследия Минкультуры Нелли Табуевой и доцентом кафедры, директором НИИ Робертом Гаглоевым.

Участникам экспедиции удалось раскопать несколько могильников и найти фрагменты керамики, сердоликовые и яшмовые бусы, булавки и иголки. После научных исследований все они пополнят ряды экспонатов музея этнографии и краеведения ЮОГУ.

На месте раскопок остались и нетронутые могилы – их зафиксировали участники экспедиции. Возможно, в будущем они тоже будут исследованы.

http://www.nykhas.ru/976475/vsya-yuzhnaya-osetiya-yeto-arkheologicheskiy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~E3yDZ