«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28.06.2021

Делегация Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова посетила ДонНАСА

Рабочий визит делегации Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова (г. Цхинвал) в  Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры проходил с 21 по 25 июня 2021 года.

Во время визита представители ЮОГУ приняли участие в ряде мероприятий.

Являясь представителями организационного комитета открытого конкурса выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) по направлению подготовки «Строительство» в сфере проектирования и строительства объектов промышленного и гражданского назначения, коллеги из  ЮОГУ  приняли участие в первом заседании, на котором было объявлено о старте открытого конкурса и состоялось утверждение рабочих органов для его проведения.

Поскольку преподаватели кафедры инженерно-технических дисциплин ЮОГУ с 2020 года являются соискателями научных степеней, прикрепленными для подготовки диссертаций в ГОУ ВПО «ДОННАСА», в соответствии с установленными расписаниями работы государственных аттестационных комиссий, 22 и 24 июня в Академии была проведена сессия кандидатских экзаменов по «Истории и философии науки» и «Иностранному языку» для прибывших к нам коллег.

Также состоялись консультации соискателей со своими научными руководителями и методический семинар, в ходе которого были разъяснены положения Типового регламента представления к защите диссертаций.

Несколько дней, проведенных в Донецке и Макеевке, для коллег из Южной Осетии не состояли только из деловых и научных контактов. Была проведена экскурсия по городу Донецку, а по приглашению Председателя Правления МОО «Землячество Алании» ДНР Елены Баззаевой гости посетили симфонический концерт «Музыка войны и победы» под открытым небом в Парке Ленинского Комсомола при участии всемирно известной пианистки Валентины Лисицы.

Роман Николаевич Назар, кандидат филологических наук, провел для коллег экскурсии в этнографические музеи ДонНАСА, действующие при кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации как учебно-методические центры. Во время экскурсий гости познакомились с культурой и бытом славянских народов. Очень впечатлил коллег УМЦ «Донбасс многонациональный», но было подмечено, что в нем отсутствует экспозиция, представляющая осетинский народ, которую они обещали восполнить в следующий приезд.

http://mondnr.ru/vysshee-professionalnoe-obraz/item/14506-delegatsiya-yugo-osetinskogo-gosudarstvennogo-universiteta-im-a-a-tibilova-posetila-donnasa
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~VwmuS