«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

09.06.2021

Вопрос без вести пропавших, встреча в ЮОГУ, планы посетить Ленингор: полпред о визите сопредседателей

Сопредседатели Женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН заверили югоосетинскую сторону, что вопрос выяснения судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии находится на постоянном контроле. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Нам сообщили, что накануне состоялась встреча с властями Грузии, на которой поднимались вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии, сопредседатели рассчитывают, что грузинская сторона предпримет усилия для выяснения судьбы молодых людей», - сказал он.

Со слов сопредседателей, полпред отметил, что Ассоциация молодых юристов Грузии, собирает дополнительный материал по данному вопросу и намерена представлять интересы родственников пропавших без вести.

Полпред рассказал о программе визита сопредседателей в республику, в рамках которой делегация посетила ЮОГУ и провела встречу со студентами.

«Это было второе посещение университета сопредседателями, студенты высказали им свои ожидания по Женевским дискуссиям, поинтересовались, когда же, наконец-то, будет подписан документ о неприменении силы. Члены делегации увидели, что интерес к Женевскому формату высок, что должно способствовать активизации процесса дискуссий», - заметил он.

Мурат Джиоев добавил, что сопредседатели также выразили желание посетить в следующий раз Ленингорский район Республики.

«Дело в том, что грузинская пропаганда, начиная с 2008 года преподносит вопрос так, как будто в Ленингорском районе какое-то особое положение. Мы, со своей стороны, каждый раз заявляем, что этот район для нас такой же, как и остальные районы», - заметил он.

Полпред добавил, что во время своей предыдущей поездки в Ленингорский район сопредседатели увидели, что там совершенно спокойная обстановка, есть возможность работать и растить детей, район благоустраивается, хотя он
практически не пострадал во время войны в августе 2008 года.

http://cominf.org/node/1166536914
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~8Hnzg