«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25 Августа 2022

От имени коллектива ЮОГУ и от себя лично ректор Вадим Тедеев выразил соболезнования семье и близким Алана Чочиева

От имени коллектива ЮОГУ и от себя лично ректор Вадим Тедеев выразил соболезнования семье и близким Алана Чочиева
«От имени коллектива Юго-Осетинского государственного университета и от себя лично выражаю глубокую скорбь по поводу безвременной кончины Алана Резоевича Чочиева, выдающегося ученого, доктора исторических наук, общественно-политического деятеля, одного из основателей общественного движения «Адæмон Ныхас».

Алан Резоевич внес бесценный вклад в развитие государственности Южной Осетии, дав безупречное политико-правовое и историческое обоснование независимости Южной Осетии. Обладая поразительным даром провидения и способностью аналитически мыслить, укореняя идеология свободы и независимости, Алан Резоевич непогрешимым и выверенным шагом вместе с единомышленниками привел народ к осознанию необходимости создания независимого государства.

Автор множества монографий и научных трудов, ученый с большой буквы, Алан Резоевич занимал разные государственные должности; работал преподавателем в Юго-Осетинском государственном педагогическом институте, именно там, в стенах ЮОГПИ, в далеком 1987 г. на историко-филологическом факультете зародилось движение «Народный фронт», который позже стал называться «Адæмон Ныхас». Алан Резоевич активно занимался и вопросом, который актуален и по сей день – признанием геноцида осетинского народа. 

Вспоминая Алана Резоевича, друзья и близкие в один голос говорят о том, что это был истинный патриот, человек, который был влюблен в Осетию, в ее народ, культуру, историю.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям Алана Резоевича. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах».
 

Ректор                                                                                    В.Б.Тедеев
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Y4IGz