«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25.01.2023

В Татьянин день ЮОГУ получил в дар книги от Русского дома в Цхинвале

Представительство Россотрудничества в Южной Осетии передало в книжный фонд Юго-Осетинского государственного университета около семи тысяч книг. Очередная передача книг на безвозмездной основе от Русского дома состоялась в День студента.

Глава Россотрудничества в республике Сергей Скворцов поздравил всех студентов ЮОГУ с праздником.

«Мне очень приятно, что именно сегодня в рамках программы «Развитие образования» мы передаем Юго-Осетинскому университету учебную литературу в количестве семи тысяч экземпляров», - сказал он.

Скворцов отметил, что литература рассчитана как для студентов, так и для педагогов.

«Среди книг вы найдете практически все необходимое для кафедры русского языка и библиотек. Я с удовольствием передаю эти книги ЮОГУ от лица Минобразования России и посольства. Надеюсь, они принесут пользу», - дополнил глава Россотрудничества.

От имени ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, а также преподавателей и студентов университета слова благодарности выразила проректор университета по научной работе Лана Гаглоева.

«Мне кажется, этот дар станет важным подспорьем в учебно-методической и научно-исследовательской работе наших преподавателей и студентов. Я вижу, что особую ценность эта литература будет иметь для кафедры русского языка. Большое вам спасибо», - сказала Гаглоева и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

В свою очередь проректор преподнесла в дар Русскому дому юбилейный выпуск журнала студенческого клуба «Аполлон» и брошюру, выпущенную в честь 90-летия ЮОГУ.

Заведующая библиотекой университета Фатима Цховребова отметила, что это большая помощь для студентов и преподавателей и поблагодарила за подарок.

Глава Россотрудничества рассказал, что изменилась форма поставки литературы.

«Ранее мы получали комплекты книг и уже после распределяли их по ведомствам, которым они подойдут. В этом году мы заранее подавали примерный список необходимой для республики литературы. Надеюсь, что эта форма работы сохранится и в будущем», - сказал Скворцов.

Напомним, что адресатами книжной помощи в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» накануне стало и Министерство культуры республики, которому было передано 4 тыс. книг.

Как отметил в комментарии агентству «Рес» Скворцов, в ближайшее время Министерству образования также будет передано порядка 20 тыс. учебников.

https://cominf.org/node/1166547812
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~hwIQP