«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.01.2023

Ассоциация русистов в Южной Осетии представила план работы на 2023 год

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы в Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) подвела итоги работы за 2022 год и представила проект плана работы на текущий год.

В первом в этом году заседании президиума Ассоциации, прошедшем в понедельник в Юго-Осетинском государственном университете, принял участие советник-посланник посольства РФ в РЮО Александр Журов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, а также учителя-русисты столичных и районных школ.

Президент Ассоциации Залина Тедеева отметила, что организация создавалась с целью содействия профессиональному общению педагогов-лингвистов, а также поддержки изучения и преподавания русского языка в республике.  

«Задачей АПРЯЛ является обобщение и распространение методического опыта лучших учителей страны, внедрение продуктивных методик, инновационных технологий в практику преподавания русского языка в условиях двуязычия», - сказала она.  

Среди знаковых событий минувшего года для Ассоциации Тедеева выделила книжную помощь, оказанную организации.  

«Презентация литературы, подаренной нам Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына, состоялась на празднике славянской письменности и культуры. Также кафедра русского языка ЮОГУ и Ассоциация получили в дар от Русского дома современную учебную литературу. Сегодня студенты успешно учатся, используя подаренные книги», - поделилась президент организации.  

Тедеева отметила и «Пушкинский бал», организованный в столичной школе №1 и выразила благодарность за работу директору учреждения и члену Ассоциации Русудан Гобозовой.  

«На высоком уровне прошел праздник славянской письменности и культуры в университете, а также день русского языка и Пушкинский день, который традиционно проводит Ассоциация у памятника поэту», - сказала она.  

По словам Тедеевой, успехом является и выход в свет трех номеров журнала «Русское слово». Она подчеркнула, что активизировались и международные связи Ассоциации.  

Представляя проект плана работы АПРЯЛ на текущий год, Тедеева отметила, что этот год особый для организации.  

«Мероприятия в 2023 году будут посвящены таким знаменательным датам, как 1160-летие со времени возникновения славянской письменности, 445-летие «Азбуки» Ивана Федорова.  

2023 год в России объявлен годом педагога и наставника, и я думаю, это событие мы тоже должны принять во внимание», - считает президент АПРЯЛ ЮО.  

Она дополнила, что в странах СНГ объявлен год русского языка как языка межнационального общения и часть запланированных мероприятий будет приурочена к этому событию. Также мероприятия будут посвящены 10-летию научно-методического журнала «Русское слово в Южной Осетии».

«В будущем году исполняется 225 лет со дня рождения Пушкина, поэтому уже в этом году мы запланировали ряд мероприятий. В феврале планируется провести мастер-классы «Читаем роман Пушкина «Евгений Онегин»», - дополнила Тедеева.

По ее словам, в этом году планируется организовать Неделю детской книги в школах, провести праздник славянской письменности и культуры, оживить конкурсное движение среди преподавателей и учащихся, а также продолжить сотрудничество на международном уровне.  

Вадим Тедеев, в свою очередь, отметил, что план Ассоциации очень насыщенный.  

«В нем много интересных мероприятий, в которых принимает участие наш вуз. Безусловно, в проведении любого мероприятия Ассоциация может рассчитывать на нашу поддержку», - сказал ректор.  

Журов, со своей стороны, пожелал организации новых успехов и достижений в наступившем 2023 году.  

«На мой взгляд, подготовленный план работы отражает полноту и многообразие мероприятий. Хотелось бы, чтобы все задумки, заложенные в нем, были успешно реализованы», - сказал он, отметив, что Ассоциация всегда может рассчитывать на поддержку посольства во всех начинаниях.

Руководитель представительства Россотрудничества подчеркнул, что план работы Ассоциации на 2022 год был выполнен практически в полном объеме и дал положительную оценку работе организации за прошлый год.  

«В плане этого года очень много интересных мероприятий. Думаю, что он реализуем. Все пункты достаточно интересные и нужные. На мой взгляд, если не возникнет никаких чрезвычайных ситуаций – он будет выполнен», - отметил Сергей Скворцов и дополнил, что Русский дом будет активно содействовать проведению мероприятий АПРЯЛ.  

Источник: https://cominf.org/node/1166547786
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~KLKYe