«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

2 Мая 2023

Новые горизонты сотрудничества ЮОГУ и УрГЭУ

Делегация Юго-Осетинского государственного университета во главе с ректором Вадимом Тедеевым приняла участие в работе ежегодного Евразийского экономического форума молодежи, проводимого в одном из ведущих вузов РФ, в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ).

Ученые ЮОГУ: заведующая кафедрой экономики и предпринимательства Жанна Кочиева, декан факультета Елкан Харебов, сотрудник Артур Туаев тесно работают с УрГЭУ в рамках программы РФФИ-Южная Осетия, также выступают в этом вузе с лекциями.

Также сотрудники ЮОГУ Жанна Кочиева, Елкан Харебов, Артур Туаев и Вадим Хубулов, совместно с учеными России, Казахстана, Узбекистана и других стран, в статусе приглашенных экспертов, принимают участие и в работе жюри международного научно-практического конкурса инсайт-проектов. Студенты экономического факультета ЮОГУ Елизаветта Качмазова, Анна Туаева, Мальвина Галаванова, Анна Гобозова, Юрий Битиев второй год подряд принимают активное участие в работе конкурса, занимают призовые места.

В рамках работы Евразийского международного экономического форума ректорами ЮОГУ и УрГЭУ Вадимом Тедеевым и Яковом Силиным было подписано соглашение о межвузовском сотрудничестве, в присутствии тридцати шести чрезвычайных и уполномоченных послов и двадцати двух дипломатических представительств разных стран в Российской Федерации, а также руководителей университетов РФ и республик бывшего СССР.

По поручению Президента РЮО Алана Гаглоева ректор ЮОГУ Вадим Тедеев вручил Якову Силину государственную награду, медаль «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил хозяев мероприятия за приглашение и высокий уровень организации форума. Вадим Тедеев высоко оценил эффективность сотрудничества ЮОГУ и УрГЭУ отметив, что подписание договора придаст новый импульс взаимодействию между вузами. В своем выступлении, обращаясь к дипломатам из разных стран, ректор Вадим Тедеев призвал дипломатов обратить внимание на Южную Осетию, напомнив им о том, что государственность Республики Южная Осетия на сегодня признана Российской Федерацией, крупными латиноамериканскими странами Венесуэлой и Никарагуа, а также Сирийской Арабской Республикой и другими странами членами ООН.

Пресс-служба ЮОГУ
Использованы фото пресс-службы УрГЭУ
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~fHfNI