«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28 Февраля 2023

Инновационным проектом молодого учёного ЮОГУ Марины Санакоевой заинтересовались физики КБГУ

Инновационным проектом молодого учёного ЮОГУ Марины Санакоевой заинтересовались физики КБГУ В Кабардино-Балкарском Государственном Университете (КБГУ) прошла  XVII выставка инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки. Старший преподаватель кафедры «Химии и медицины» ЮОГУ Марина Санакоева представила на ней проект нового полимерного материала. По итогам экспертизы проектов судейской комиссией Марина Санакоева получила диплом второй степени в номинации «Лучшая инновационная идея».

Отметим, что синтетические полимерные вещества широко используются для производства пластмассы, пленок, покрытий, слоистых пластиков, клеев, каучука. Также наряду с другими параметрами полимеры известны своими электроизоляционными свойствами.

В настоящее время возрастают промышленные масштабы производства полимеров. В связи с повышенным спросом возрастает необходимость в синтезировании композитных и полимерных материалов с новыми свойствами.

Марина Санакоева на  XVII выставке инновационных проектов в КБГУ представила новый полимерный материал. Ее научной группе получилось синтезировать пленочный полимерный материал, который проводит электрический ток. Материал перспективен для разработок в области микроэлектроники. К примеру, небольшое количество такого материала позволит многократно увеличить объём электрического конденсатора. Также предполагается, что обладающая такими свойствами органическая структура будет биосовместима и сможет, например, стать основой для бионических протезов.

Проектом Марины Олеговны на выставке молодых учёных заинтересовались физики из КБГУ. Дальнейшие исследования нового материала предполагают измерение электрических характеристик полимера, а также описание механизма электропередачи в нем.

Проекты молодых ученых на XVII выставке в КБГУ были разнообразны по своей тематике. Были представлены новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, в социальной сфере, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, достижения робототехники и инновационных информационных технологий.

Свои проекты на выставке  презентовали представители Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края, Ростовской области и, конечно же, Южной Осетии.

Марина Санакоева выразила благодарность ректору ЮОГУ за возможность участия в столь масштабном мероприятии и отметила, что руководство КБГУ также направило на имя Вадима Тедеева благодарственное письмо.


Пресс-служба ЮОГУ
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~30XSG