«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

3 Ноября 2022

Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла и ректор ЮОГУ обговорили вопросы сотрудничества ЮОГУ с вузами Венесуэлы

В рамках рабочей поездки в Республику Южная Осетия Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла Хесус Рафаэль Саласар Веласке встретился с ректором Юго-Осетинского государственного университета Вадимом Ботазовичем Тедеевым.

Встреча состоялась в Юго-Осетинском государственном университете.

Вадим Тедеев тепло приветствовал гостя, отметил, что народ Южной Осетии благодарен Боливарианской Республике Венесуэла за признание суверенитета Республики Южная Осетия и особо подчеркнул, что приятно и значимо, что «документ о признании Южной Осетии был подписан именно легендарным Уго Чавесом».

Во время встречи был обговорен вопрос подписания соглашения о сотрудничестве с ведущими классическими вузами Венесуэлы.

Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла Хесус Рафаэль Саласар Веласке выразил уверенность в  положительном решении вопроса сотрудничества ЮОГУ с ведущими вузами Венесуэлы.
Вадим Тедеев также предложил изучение осетинского языка в онлайн-формате заинтересованной студенческой молодежью Венесуэлы и соответственно, испанского языка частью студентов ЮОГУ.

Ректор ЮОГУ рассказал гостю об истории и деятельности югоосетинского вуза, который недавно широко отметил свое 90-летие.

В завершении встречи гостю были вручены памятные подарки.

После официальной части встречи Чрезвычайному и Полномочному послу Боливарианской Республики Венесуэла Хесус Рафаэль Саласар Веласке была проведена экскурсия по вузу.

В частности, он посетил университетское телевидение «ЮОГУ ТВ» и музейный комплекс ЮОГУ, где сделал запись в книге отзывов, отметив уникальность югоосетинского вуза в современном мире.

P.S. Эксклюзивное интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла Хесус Рафаэль Саласар Веласке смотрите в очередном выпуске «ЮОГУ ТВ».

Пресс-служба ЮОГУ
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~bNpVT