Северо-Кавказский федеральный университет организует международный молодежный форум по сохранению исторической памяти в Южной Осетии. Участниками станут более 100 молодых людей, сообщили журналистам в управлении по информации вуза.
"В стадии разработки находится концепция межгосударственных молодежных мероприятий. В конце сентября текущего года пройдет международный молодежный форум "Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений", участниками которого станут более 100 молодых людей из Южной Осетии, России, Абхазии и других государств", - говорится в сообщении.
Ректор вуза Дмитрий Беспалов во время рабочей поездки в Южную Осетию провел встречу с президентом республики Аланом Гаглоевым. Также состоялась рабочая встреча с ректором Юго-Осетинского госуниверситета Вадимом Тедеевым.
Как сообщили "Рес" в пресс-службе ЮОГУ, на встрече обсуждались программы повышения квалификации и переподготовки для сотрудников ЮОГУ. На повестке дня стоял вопрос проведения Международного молодежного форума «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» на базе ЮОГУ в сентябре текущего года. Форум проводиться по случаю 90-летия ЮОГУ и 10-летия СКФУ.
Был обсужден ряд вопросов по взаимодействию в области образования, науки и молодежной политики.
При поддержке специалистов вуза в Южной Осетии проводится модернизация системы образования. С 2013 года эксперты СКФУ подготовили для республики проекты 14 правовых актов, в том числе проект закона "Об образовании", принятого в 2017 году. За пять лет более 2 500 работников педагогов и госслужащих Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации, организованные федеральным университетом.
https://cominf.org/node/1166545589