«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.07.2014

Контингент ансамбля «Сармат» - студенты ЮОГУ

Интервью ИА «Рес» с руководителем ансамбля «Сармат» при Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) Ацамазом Тедеты.

- С чего началось Ваше увлечение танцами, с чего начинали? Как пришли в танцевальное искусство? 

- В 1996 году я поступил в Государственный Лицей Искусств. В то время в Лицее было три направления по подготовке учеников: музыка, живопись и хореография. Поскольку в большей степени у меня дома занимались хореографией, я выбрал хореографию. И могу сказать, что никогда о своем выборе не пожалел, так как хореография была близка мне. Моими руководителями были хореографы Гемир Джиоев и Майя Четион. Основным моим педагогом был Геннадий Биченов. Под его руководством я начал заниматься хореографией более интенсивно и с 9-ого класса, войдя в состав Госансамбля «Симд», перешел на профессиональную ступень хореографии. Окончив школу в 2007 году, я серьезно задумался о выборе ВУЗа. Хотел поступить в Нальчике. Но Тамерлан Ефимович Дзудцов, будучи в тот период Министром культуры, искал людей, которые бы поехали за пределы Кавказа на обучение по линии хореографии. Когда он узнал о моем желании, он предложил мне вариант поступления в ГИТИС. Сначала я не знал, соглашаться или отказываться. Но после оказания моральной поддержки от семьи, я решил поступать. Мы поступили вместе с моим другом Георгием Келехсаевым на учебу в ГИТИС. Учиться было сложно, так как основным направлением ГИТИСа всегда была классика, т.к. классика - элита хореографии. Но вскоре мы вошли в колею и даже начали ставить классические постановки, приняли участие в конкурсе «Мария», который проводился в честь внучки великого балетмейстера Ростислава Захарова.

 - Как Вы набирали людей в ансамбль? 

- Изначально в составе ансамбля было три человека. Но позже возник большой поток желающих. Честно сказать, было очень сложно отбирать людей. Теперь же есть возможность в сентябре этого года сделать новый набор. Основной контингент ансамбля – это студенты Юго-Осетинского государственного университета. Хотя есть и школьники, которые остаются в республике и со временем будут поступать в наш университет. На данный момент в составе ансамбля «Сармат» 16 человек, 8 мальчиков и 8 девочек. 

- Каков ваш репертуар?

 - На данный момент репертуар ансамбля «Сармат» уравновешен. В нем присутствуют такие танцы как «Горский», «Симд», сюжетное «Хонга», абрекский танец. Но в основном я работаю над мужскими вариантами постановок.

 -Вы сказали, что ансамбль уже был на гастролях, были уже и выходы на сцену. Скажите, сложно ли готовиться к выходам и назовите самые завораживающие их них?

 - Три самых грандиозных выступления – это выступление в здании Совпроф с танцем «Горский» на уклон абрекского варианта, затем выступление на гастролях в Республике Калмыкия с сюжетным «Хонга» и еще одно запоминающееся выступление, постановка «Симд»-а - жемчужины осетинского искусства. 

- Обеспечен ли ансамбль формой? 

- Форма – это серьезнейшая проблема для нас. Нам на данный момент выделили средства из фонда президента РЮО Леонида Тибилова. Естественно, нам помог ректор ЮОГУ Вадим Ботазович Тедеев, он также выделил средства из внебюджетного фонда вуза. 

- Есть ли у Вас нереализованная мечта в сфере танцевального искусства? 

- Конечно, конечно... Их много. У меня есть идея сделать постановку поэмы «Фатима» Коста Хетагурова, потому что она больше трагична, чем «Ромео и Джульетта». Также очень хотелось бы доработать и расширить свою дипломную работу «Семь братьев Газдановых», чтобы зрители более сопереживали героям. Также есть одна сокровенная мечта, которую я постараюсь осуществить к следующему лету. Посмотрим, что получится… 

Лана Джиоева 


Постоянный адрес статьи:
 http://cominf.org/node/1166502409
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~cr6MK