«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.05.2014

В ЮОГУ прошла конференция «Этногенез и этническая история осетин»

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А Тибилова (ЮОГУ) прошла международная конференция «Этногенез и этническая история осетин». В работе конференции приняли участие руководство и преподаватели вуза, ученые Южной и Северной Осетии, студенты.

Конференцию открыла проректор по научной работе ЮОГУ Натали Гассиева.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил всех присутствующих с началом работы Международной конференции, которая со слов ректора является еще одним свидетельством успешного сотрудничества Севера и Юга Осетии. Присутствующим было объявлено, что официальный сайт ЮОГУ заработает 19 мая 2014 года.

В начале мероприятия начальник отдела внутренней политики администрации президента Южной Осетии Инал Санакоев зачитал приветственный адрес президента Республики Леонида Тибилова, в котором глава государства пожелал участникам конференции плодотворной работы.
«Уверен, что сегодняшняя конференция станет значимым научным мероприятием, и внесет свой весомый вклад в дело объективного исследования и утверждения исторической истины в вопросах этногенеза осетин», - говорилось в приветствии.

В ходе конференции югоосетинскими и североосетинскими учеными были зачитаны доклады на темы: «Основные проблемы этногенеза и этнической истории осетин» (профессор, заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Ю.С. Гаглойты); «Проблемы раннего этапа этногенеза осетин по данным археологии» (профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом археологии СОИГСИ А.А. Туаллагов); «Ареальные связи Нартиады и их исторические истоки» (профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом этнологии и этнографии СОИГСИ Л.А. Чибиров); «Элитные погребения в Эдисе» (доктор исторических наук, ведущий сотрудник СОИГСИ Р.Г. Дзаттиаты); «Находки сасанидских монет в Осетии» (кандидат исторических наук, декан исторического факультета СОГУ имени Коста Хетагурова А.А. Цуциев).

О проблемах этногенеза и этнической истории осетин в своем докладе рассказал профессор, заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Юрий Гаглойты.
«Без преувеличения можно сказать, что концепция аланского происхождения осетин успешно выдержала испытания времени, - отметил в своем докладе Юрий Гаглойты. - Об этом можно судить, как по работам западноевропейских авторов, так и русских исследователей 19, первой четверти 20 веков. Особенно большую роль в утверждении концепции скифо-аланского происхождения сыграли труды Миллера, и в первую очередь, его знаменитые “Осетинские этюды” и статья “Черты старины в сказаниях и быте осетин” 1882 года, положившее начало сравнительно-историческому изучению Нартского эпоса и скифо-осетинских этнографических параллелей».

С докладом на тему «Элитные погребения в Эдисе» (Дзауский район Южной Осетии) выступил доктор исторических наук, ведущий сотрудник СОИГСИ Руслан Дзаттиаты.
Он отметил, что аланские военные дружины имели своих предводителей, выборных или наследственных, чьи погребения выделялись на фоне других.
«В 1981-84 годах нами раскапывался средневековый могильник в Эдисе, - сказал Дзаттиаты. – Там было исследовано 14 могил с многократными захоронениями, которые в различной степени были насыщены погребальным инвентарем. Предметы погребений датируются 6-7 веками, в их числе, сасанидские монеты, предметы украшения одежды».

Все представленные доклады вызвали большой интерес и живую полемику среди участников конференции.

В ходе конференции также выступили вице-премьеры парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты и Мира Цховребова.

В завершение мероприятия Вадим Тедеев отметил, что конференция прошла на должном уровне.
«Я очень рад, что нам удалось провести сегодняшнюю конференцию на должном уровне, она была живой и интересной», - отметил ректор. На конференциях по этногенезу необходимо не только участие историков, но и лингвистов, подытожил ректор.


Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166501876
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~VIKGd