«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12.05.2014

В ЮОГУ обсудили планы по внедрению науки о Земле

В Цхинвале прошел научно-практичный семинар о совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности Владикавказского научного центра Российской Академии наук РСО-Алания (ВНЦ) и Юго-Осетинского государственного университета имени А.А Тибилова (ЮОГУ) в области наук о Земле.
В работе семинара приняли участие представители ВНЦ и ЮОГУ, студенты.

В начале практического семинара кандидат технических наук, доцент, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что семинар, посвященный наукам о Земле, является первым пунктом намеченного плана мероприятий на нынешний год в рамках соглашения, заключенного между ЮОГУ и ВНЦ.
«Я бы очень хотел, чтобы мы достигли значимых результатов в области нового для нас направления - науки о Земле», - отметил Тедеев.

Далее доктор физико-математических наук, профессор, председатель Владикавказского научного центра Российской Академии наук и РСО-Алания Анатолий Кусраев представил доклад на тему «Организация комплексных геолого-геофизических исследований вулканических центров от Казбека до Кельтского потока».
Кусраев отметил необходимость развития наук о Земле в Южной Осетии.
«Науки о Земле абсолютно необходимы для того, чтобы жить и быть защищенным в горной стране, каковой является Республика Южная Осетия, поэтому в стратегическом договоре о сотрудничестве между нашим центром и Юго-Осетинским государственным университетом, одним из важных направлений нашей совместной работы является воссоздание этой науки в стенах университета, - подчеркнул Кусраев. - Эта задача непростая, и требует системной постоянной работы».

Далее с докладом на тему «Современная геодинамика осетинской части Большого Кавказа по GPS измерениям» выступил доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией лазерной интерферометрии Государственного астрономического института имени Штернберга Московского государственного университета Вадим Милюков.
«Большой Кавказ, в целом, ее осетинская часть, в частности, является регионом с очень активной геодинамикой, то есть, это повышенная сейсмическая активность, это молодой вулканизм, ну и конечно, тектонические движения, которые продолжают управлять процессами, которые тут происходят, - сказал Милюков. - В отличии от регионов, близлежащих к Осетии, она слабо изучена с точки зрения геодинамики. А ее территорию необходимо изучать не только с точки зрения фундаментальной науки, понимания процессов, но также с точки зрения прогноза рисков для населения, которое здесь проживает. Это очень важно. И правительство, которое заботится о развитии своего государства, проводит соответствующие работы. Мы, собственно говоря, занимаемся здесь именно такими работами – так называемыми GPS измерениями, которые позволят прогнозировать, оценивать те процессы, которые были в прошлом и прогнозировать процессы, которые произойдут в будущем».

В ходе семинара также выступил доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник комплексного научно-исследовательского отдела ВНЦ Российской Академии наук и РСО-Алания, заведующий кафедрой СКГМИ Алан Лолаев, а также преподаватели ЮОГУ.


Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166501836
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~F03dK